На прогулку не более 30 минут в день, а в наказание - мытьё полов и ограничение переписки с родными

Уполномоченный по правам человека Бурятии выявил ряд нарушений прав подростков в училище закрытого типа Улан-Удэ. Что же происходит за высоким забором образовательного учреждения?

visibility 1360

Я танцевала, целый месяц стремилась к этой победе, и вот, получила 3 место.

Сегодня в этой счастливой девочке трудно узнать уличную пацанку, которая еще пару лет назад прогуливая школу, употребляла наркотики, избивала сверстников и отбирала вещи. Год назад по решению Новочебоксарского суда, Катя была отправлена в Улан-Удэ, продолжать учёбу уже в специальном учреждении для детей с девиантным - общественно-опасным, поведением. Таких, как Катя здесь 24 человека. Девочки, трудные подростки, со всей России, которые учатся жить и работать. Правда, вход и выход – под строгим запретом: закрытый тип.

Так ли все хорошо за этим высоким забором?! - в ходе рабочей поездки выясняли Уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова и прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ.

Юлия Жамбалова, Уполномоченный по правам человека в Бурятии: Жалобы были какого формата: заставляют мыть полы в санитарной части, туалеты, в столовой, прогулки у них 30 минут в день.

По нормам СанПина прогулка должна быть не по 30 минут, а два раза в день: утром и вечером. Убираться девочки обязаны, но это касается всех, а не только нарушителей дисциплины. При этом вновь, согласно СанПину, не допускается привлекать детей к уборке туалетов и других мест общего пользования. Для этого есть штат уборщиц. Прокуратура Октябрьского района также выявила ряд нарушений: нет лицензии на оказание медицинской помощи, есть проблемы в сфере образовательных стандартов.

Алёна Корытова, помощник прокурора Октябрьского района Бурятии: По результатам проверки, Прокуратурой района Директору учреждения внесено представление, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Баир Цынгуев, и.о. директора Специального учебно-воспитательного учреждения для обучающихся с девиантнымповедением г. Улан-Удэ: У нас есть документ предписание Прокуратуры Бурятии, где определено буквально 7 пунктов. Да, лицензия на медицинскую деятельность, но во время проверки велась работа. Мы распорядок дня увеличили, дети гуляют достаточно времени и соблюдаются у нас требования все.

Директор и педагоги учреждения предписание прокуратуры стараются выполнить в полном объеме. Потому как понимают, что работают с непростыми подростками. Вместе с тем, как существует свой строгий режим пребывания здесь, точно также должны соблюдаться и администрацией все требования Федерального закона об образовании. Глядя на успехи девчонок в конкурсах и олимпиадах, движение в этом направлении есть.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика