Полёты на север вновь приостановлены

7 февраля Росавиация аннулировала сертификаты эксплуатанта авиакомпаний «Бурятские авиалинии» и «Пионер».

visibility 697

Как выяснил федеральный орган, «Бурятские авиалинии» для перелетов использовали самолеты с истёкшим ресурсом двигателя, а «Пионер» выполнял полеты на самолетах других авиакомпаний, не включённых в сертификат эксплуатанта. Это и стало причиной отзыва документа, пояснили в Минтрансе республики.

Напомним, в январе этого года резко прекратились перелёты на север Бурятии. Причиной тому был отказ в федеральном и региональном субсидировании, а также высокая такса в аэропортах Нижнеангарска и Таксимо. В ходе переговоров, соглашение между перевозчиками и аэропортами всё-таки было достигнуто. Авиакомпания «Бурятские авиалинии» заявила даже о создании регионального хаба на севере республики и снижении цены на авиаперелеты. Но сегодня ситуация вновь изменилась.

Алексей Савченков, генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Бурятские авиалинии»: С сегодняшнего дня приостановлены полёты, поскольку пришел приказ с авиации об абнулировании сертификатов эксплуатанта. Мы с этим категорически не согласны, нет для этого оснований, сейчас мы получим все документы, на основании чего это было сделано, подробную информацию мы дадим, будем оспаривать это решение.

Полеты перевозчик обещает восстановить в течение нескольких дней. Деньги за несостоявшиеся рейсы будут возвращены пассажирам. Улететь в Таксимо и Нижнеангарск теперь снова можно только через Иркутск.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика