Кадастровым инженерам разъяснили порядок государственного кадастрового учёта недвижимости по новому законодательству

Управление Росреестра по Республике Бурятия и филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РБ, при участии представителей  Филиала СРО Ассоциации «Кадастровые инженеры регионов» по Республике Бурятия провели семинар с кадастровыми инженерами.

visibility 599

Из более 250 действующих в Бурятии кадастровых инженеров, мероприятие посетили 93 человека.

Напомним, с вступлением в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», то есть с 1 января 2017 года, две процедуры – государственный кадастровый учет и государственная регистрация – объединены в одну.

Это изменение упрощает процедуру оформления прав. Теперь заявители могут подать одно заявление сразу на две процедуры. Сроки при этом сокращены до 5 дней для кадастрового учета и 10 дней для регистрации прав по единой процедуре.

На семинаре представители ведомств разъяснили кадастровым инженерам, в каких случаях государственный кадастровый учет осуществляется одновременно с государственной регистрацией права, а в каких - нет.

Поставить объект на кадастровый учет без регистрации прав можно только в исключительных случаях. Например, в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости; при образовании земельных участков на основании решения об изъятии земельного участка; при образовании земельных участков из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости.

Также на семинаре освещены основные требования Закона №218-ФЗ и принятых в его развитие нормативно-правовых актов, регламентирующие деятельность кадастровых инженеров при подготовке документов, а также обсужден вопрос взаимодействия данного профессионального сообщества с органом регистрации прав.

Источник: Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика