Профессиональная ориентация детей-сирот

Одним из важнейших направлений деятельности детских учреждений является профориентационная работа с воспитанниками, которая призвана способствовать решению вопросов социализации подростка.

visibility 859

Для выпускников детских социальных учреждений помощь в выборе профессии проходит в два этапа:  компьютерное тестирование, психологическая консультация по результатам тестирования. С помощью тестов профессиональные компетенции учащегося определяются с 98% точностью.

Во время консультации специалист рассказывает о сильных и слабых сторонах подростка, о рынке труда на ближайшие 10 лет. По итогам прохождения тестирования выпускнику предоставляется информация о тех профессиях, которые ему подходят, какие учебные заведения обучают подходящим ему профессиям, предлагается программа развития личностных и профессиональных качеств.

В текущем году выпускниками из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  станут 32 человека. В соответствии с графиком к настоящему времени прошли тестирование 26 детей.

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика