Права 13 жителей Окинского района на землю установлены судом

После полученной в ноябре консультации владельцы сенокосных участков, которые в период с 1996 по 2000 гг. получили от администрации недействительные свидетельства о правах на землю, прислушались к рекомендациям Управления Росреестра по РБ и стали обращаться в судебные органы.

visibility 583

В настоящее время наблюдается положительная судебная практика: удовлетворено 13 исковых требований жителей Окинского района о признании прав собственности по ст. 234 Гражданского кодекса РФ, т.к. граждане владеют земельными участками больше 15 лет. В этом случае возможно признание прав в силу приобретательной давности.

Вместе с тем, большинство земельных участков, сведения о которых проанализированы Управлением, по-прежнему находятся в уязвимом положении. Ведь при отсутствии решений о предоставлении земельных участков в собственность, либо оформленных прав на землю, невозможно ее продать, подарить, передать по наследству. В связи с этим Управление Росреестра по Республике Бурятия рекомендует жителям Окинского района более активно решать данный вопрос.

Источник: Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика