Подсудимый ушёл за орехами и не вернулся

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Тункинского района Бурятии задержал неоднократно судимого гражданина, находящегося в розыске и обвиняемого в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица.

visibility 641

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимый воспринимал на свое усмотрение, выехав осенью прошлого года в лес за орехами, а затем и вовсе скрывшись в неизвестном направлении. В суд на рассмотрение уголовного дела мужчина не являлся, принудительный привод не давал результатов из-за отсутствия его по месту жительства. В связи с этим обвиняемый был объявлен розыск.

– Разыскать скрывавшегося гражданина удалось в ходе выезда в село Никольск для осуществления принудительного привода его жителей. Судебный пристав сразу узнал шедшего по своим делам обвиняемого, так как ранее ему приходилось доставлять его на судебные заседания по уголовным делам, связанным с грабежом и кражей, а также незаконным хранением наркотических средств. Здесь же на улице сотрудник службы задержал подсудимого. Как выяснилось позже, в этом населенном пункте он несколько месяцев скрывался от правосудия, - отмечает Шойдор Бузаев, начальник Тункинского отдела Управления ФССП России по Республике Бурятия.

После задержания обвиняемый был доставлен в районный центр, где был передан органам полиции. На сегодняшний день производство по уголовному делу возобновлено и в ближайшее время состоится заседание суда по рассмотрению дела.

В ведомстве отмечают, в 2016 году судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов Бурятии было разыскано 139 граждан, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда. Из этого количества 22 человека находилось в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, остальные – за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.   

Источник: Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика