Бурятия укрепляет сотрудничество с аймаками Монголии

Сегодня Глава Бурятии принял делегацию провинции Сэлэнгэ Монголии во главе с губернатором Шархуу Оргил. Бурятию и Селенгинский Аймак связывают давние, дружеские связи.

visibility 620

В начале встречи Вячеслав Наговицын отметил, что отношения между двумя регионами развиваются плодотворно. Однако уже назрела необходимость разработать и принять новый протокол о сотрудничестве с районом, который обеспечивает 60 процентов потребности Монголии в зерне.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мы видели в Дархане хороший завод по производству муки, ну, и видели, конечно же, огромные поля, орошаемые, где производится зерно, которое, безусловно, могло быть использовано и у нас при развитии свиноводства. 

Далее гости посетили онкологический диспансер, монгольскую делегацию заинтересовали уникальное оборудование, в частности, современные линейные ускорители, позволяющее лечить сложные формы рака с минимальными повреждениями. В республиканской клинической больнице гостям показали, как производится лечение пациентов, начиная с приемного покоя больницы, оборудованного по последнему слову техники, лаборатории и операционные, после чего губернатор Селенгинского аймака выразил пожелание, чтобы граждане его страны могли получить лечение в Бурятии.

Ш. Оргил, губернатор Селенгинского аймака Монголии: Перевод Мы только что ознакомились с больницами и увидели, что там находится новейшее оборудование мирового уровня, работают высококвалифицированные кадры. Граждане Селенгинского аймака могли бы ездить в Улан-Удэ на лечение. Визит проходит плодотворно, он будет способствовать дальнейшему сотрудничеству.

Представители соседнего государства не могли не посетить то предприятие, которое с 30-х годов прошлого столетия связывало Монголию и Бурятию – ОАО «Бурятмяспром».

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Наше предприятие – мясокомбинат всегда работало на монгольском сырье, но в последнее время мы не получаем сырья, но, конечно же, учитывая потенциал Селенгинского аймака, мы считаем, что можно было создать предприятие, которое было бы сертифицировано Министерством сельского хозяйства РФ на поставку мяса непосредственно сюда. Мы могли бы получать тогда готовое мясо и обеспечивать как в хорошие добрые времена предприятие монгольским мясом.   

Медицина, пищевая промышленность и сельское хозяйство, экономическое сотрудничество и торговые связи – Россия, и, в частности, Бурятия рассматриваются в качестве одного из ведущих партнеров соседней страны.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика