Женский алкоголизм. Как победить порочную зависимость?

В Бурятии на учёте у врача-нарколога состоит около 9000 человек, страдающих алкоголизмом, из них более 2000 – женщины. Однако, официальные цифры далеки от реальности, поскольку большинство представительниц слабого пола не признает зависимости от алкоголя.

visibility 836

Одиночество, психические травмы, депрессии, безысходность. Причины, которые становятся трамплином туда, откуда дороги назад может не быть. По словам специалистов, женщины более уязвимы и слабы в алкогольной зависимости, нежели мужчины, и наличие такой болезни у себя они редко признают.

Елена, пациентка отделения реабилитации ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер»: Были тяжелые ночные смены, я не могла уснуть, может быть это дало толчок, что я стала немножко выпивать.

«Зеленый змий» и его последствия меняют женщину до неузнаваемости. И психологически, и внешне. И первыми помощниками в излечении таких пациентов могут стать родные люди, как это произошло в жизни Арюны.

Арюна, пациентка отделения реабилитации ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер»: Сейчас думаю, как я могла тогда, когда забирали моих детей, еще после этого я пила, пока я сюда не поступила.

Сейчас Арюна на пути к долгой реабилитации, мечтает вернуть детей, которых забрали в интернат. А вот Людмиле удаётся удержать себя от употребления алкоголя уже год.

Людмила, участник группы «Анонимных алкоголиков»: Я в свое время потеряла семью всю, мужа потеряла, детей, осталась в одиночестве. Я понимала, что так жить невозможно, что надо что-то делать. Похмельный синдром, я больше страдала...

Однако, по словам врачей, год без алкоголя - это не показатель. Об устойчивом излечении можно говорить только по исходу трех и более лет.

Андрей Алсаев, заведующий отделением реабилитации ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер»: На что стоит обратить внимание. Если алкоголь становится для Вас каким-то помощником, если Вы какие-то проблемы, свои стрессы снимаете с помощью алкоголя то, это уже ненормально.

Далеко не каждый решается рассказать свою историю на публику. Но к счастью, позитивных примеров достаточно. А это значит, что для многих есть надежда на то, что жизнь ещё можно повернуть к лучшему! Главное – помнить, что без осознания и искреннего желания самого человека никакое лечение не увенчается успехом.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика