К 85-летию народного поэта Бурятии

Он издал шесть поэтических сборников, перевёл на бурятский язык «Маленькие трагедии» Пушкина – в этом году исполнилось бы 85 лет народному поэту Николаю Дамдинову. «Пролистать» жизнь знаменитого автора, увидеть его личные вещи, познакомиться с творчеством можно на выставке в Музее истории Бурятии.

visibility 770

Небольшой чемодан, а внутри сборники стихов, ручка, пропуск в библиотеку имени Ленина, на соседних стеллажах одежда, лампа, подарки, - на выставке можно увидеть личные вещи народного поэта. А вот и портрет Николая Дамдинова – сильного, уверенного, целеустремлённого. Таким он был и в жизни, вспоминают коллеги и родственники.

Дышигма Гармаева, дочь Николая Дамдинова: Мне кажется, он был жаворонком, мог проснуться в 4 утра и писать. Просыпаясь, слышала, как он читал в своём кабинете только что написанные строки.

Став депутатом Верховного совета СССР, а также Председателем Верховного совета Бурятской АССР, поистине народный поэт никогда не изменял своему таланту. Николай Дамдинов всегда писал. Писал много и с душой: о Родине, о любви, о жизни. 

Ревомир Гармаев, председатель Совета ветеранов Бурятии: Он действительно был уважаемый человек. Многие годы работал редактором журнала «Байкал», был председателем правления Союза писателей нашей республики. Я думаю, что не только он больших успехов добился в своём творчестве, но и воспитал целую плеяду молодых писателей.

Он писал на русском и бурятском языках, издал 6 сборников, вдохновлял таких великих композиторов, как Бау Ямпилов и Анатолий Андреев. Государственная премия имени Горького, ордена Трудового Красного знамени, Дружбы  народов – награды народного поэта Бурятии говорят сами за себя.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика