В Бурятии продолжают торговать запрещёнными лосьонами!

В России ещё на 60 дней продлён запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции, вроде «Боярышника», косметических лосьонов, средств для ванн и прочих. Распоряжение об этом накануне опубликовал Роспотребнадзор.

visibility 584

Отметим, что в Бурятии, несмотря на «табу», некоторые магазины продолжают торговлю запрещёнными жидкостями. Это выявлено в ходе специальных рейдов.

Лосьоны, добавки и концентраты на основе спирта -  уже постоянный товар в ассортименте продуктовых магазинов шаговой доступности. С 27 декабря прошлого года Роспотребнадзор ввел запрет на их реализацию. Мораторий коснулся всех средств с содержанием спирта более 25%. Исключение сделано для парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей. Однако в некоторых торговых точках настойчивые покупатели все-таки имели шанс приобрести запрещенный товар из-под прилавка. С начала года в  ходе совместных рейдов сотрудниками ответственных ведомств Бурятии было изъято 180 тысяч литров такой продукции. Весь конфискованный товар направлен на экспертизу.

Лев Харханов, старший инспектор МВД Бурятии по особым поручениям: За нарушение законодательства в сфере незаконного оборота спиртосодержащей непищевой продукции выявлено 105 правонарушений, по результатам которых возбуждено 40 дел об административном правонарушении и проведении административного расследования, 4 материала для принятия правового решения направлены в Следственный комитет, 2 – в территориальные органы Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

Автор: Туяна Лыгденова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика