На месте барака в Улан-Удэ китайская компания возведёт высотки

Проблема жильцов сгоревшего в ноябре 2015 года деревянного дома по улице Бабушкина, 71, наконец, сдвинулась с места. Инвестор на расселение погорельцев планирует потратить 12 миллионов рублей. Заселить жителей обещают уже в феврале.

visibility 1002

Старый холодный барак был признан аварийным еще в 2012 году, через три года сгорел. Установлено, что это был поджог. Руководство Фонда развития города Улан-Удэ расселение пострадавших доверило бывшему депутату городского Совета Виталию Потапову. Однако процесс расселения жильцов затянулся из-за недобросовестности подрядчика. По словам, гендиректора некоммерческой организации «Фонда развития Улан-Удэ», он не только нарушил условия договора, но еще и оформил на себя квартиру, ничего не заплатив хозяину. Договор с ним расторгнут через суд, а на его место зайдет китайский инвестор «Гранд-Строй». На утверждение проекта планировки инвестору дано 4 месяца. Он обещает на месте сгоревшего дома и соседних бараков построить 12-18-ти этажные новостройки и детский сад. 

Евгений Бартанов, генеральный директор НКО «Фонд развития г.Улан-Удэ»: В настоящее время мы подбираем варианты, куда будем переселять людей, т.е. мы определили выкупную стоимость, грубо говоря, половина жильцов согласились с ними, мы сейчас заключаем с ним предварительный договор, и остальной половине мы подыскиваем квартиры.

Автор: Чимита Дамдинова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика