Как ни печально, но Бурятия всё ещё остается одним из криминальных регионов России

Сегодня в тюрьмах и колониях республики отбывают наказание более пяти тысяч осужденных. 90 процентов из них проходят по особо тяжким статьям. Причём, больше половины заключенных попадают за решетку не в первый раз. Сегодня о рецидивной преступности говорили на втором открытом форуме прокуратуры Бурятии.

visibility 772

Каждый второй сидит за убийство, каждый пятый за незаконный оборот наркотиков. И четверть правонарушений относятся к рецидиву. Что ещё нужно сделать для того, чтобы бывшие заключенные больше не преступали закон. Сегодня об этом говорили представители прокуратуры, общественники и священослужители. 

Талех Магомедов, заместитель прокурора Бурятии: Под угрозой оказываются жизнь, здоровье, честь и достоинство личности, половая неприкосновенность, собственность, общественная безопасность, что безусловно превращает высокий уровень преступности в Бурятии и особенно рецидивной, в одну из наиболее острых проблем, затрагивающих каждого гражданина.

На форуме много говорили о том, как живут в каких условиях содержатся преступники в местах заключения. В прошлом году органами прокуратуры  было проведено свыше 500 проверок, выявлено около  двух тысяч нарушений.  

Дмитрий Бадмаев, старший помощник прокурора Бурятии по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний: У нас освобождены четыре осуждённых из штрафных изоляторов, один человек освобожден из карцера в следственном изоляторе. Выявлялись нарушения бытового характера, санитарного характера. 

Безусловно, уголовно-исполнительная система работает – у осуждённых есть возможность получить новую специальность, начисляют зарплату, каждому освободившемуся дают небольшую сумму денег, чтобы добраться до дома. А что на воле? Предприниматели на работу не берут, главы поселений игнорируют, соседи сторонятся. И получается, что человек опять идет воровать и, в конечном итоге, возвращается в тюрьму.

Юлия Жамбалова, Уполномоченный по правам человека в Бурятии: Мы проводили такой мониторинг 10 человек осободившихся и мы вот в течение года наблюдали, как сложится у них  судьба. Судьбу троих людей мы не смогли отследить. 

Свои предложения по поводу того, как исправить ситуацию внесли все участники форума. По мнению большинства, начинать нужно с запуска республиканских программ социальной реабилитации осужденных и их трудоустройства. Судя по количеству рецидивов, работают они пока неважно.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика