В Бурятии продолжает свою реализацию программа капитального ремонта многоквартирных домов

Всего в период с 2016-го по 17-ый годы будут проведены работы в 183-х домах республики. Сегодня комитет Народного Хурала Бурятии по экономической политике провёл выездное совещание.

visibility 578

В этом доме по улице Геологической была отремонтирована кровля. Сметная стоимость работ составила 3 миллиона 300 тысяч рублей. Сначала полностью демонтировали устаревшую крышу, затем залили сейсмопояс, выставили новую стропильную систему и, наконец, собрали водослив. В качестве покрытия использовали профлист.

Александр Воробьёв, директор подрядной организации: Данный ремонт производился в соответствии с новыми требованиями, по современным технологиям. На сегодняшний день объект полностью завершили. Произвели уборку, вывоз мусора, зачистку территории.

Собираемость платежей по  дому достигла 85-ть процентов. Именно это обстоятельство и позволило так быстро провести необходимые работы. Началась замена кровли в середине ноября 2016-го и уже в середине января 2017 была поставлена точка. У жителей претензий нет, подписан акт об окончании ремонта. Такие же работы были проведены и в этом доме на Бульваре Карла Маркса.

Галина Каст, Жительница дома на Бульваре Карла Маркса: (Замечания по ходу какие-то были?) Нет! (Нареканий тоже никаких?) Нет, никаких не было. Очень хорошо сделали, молодцы. Конечно, в зимнее время это трудно, но хорошо сделали.

Республиканская программа имеет массу положительных примеров. Но в то же время сохраняются и проблемы. К ним относятся частый перенос сроков работ из-за отсутствия проектно-сметной документации и поздние сроки аукционов.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: Президент России Владимир Владимирович Путин дал команду, указание прокуратуре проверить использование фонда по всем регионам России. Такая проверка сейчас проводится. Насколько помню, срок до 1-го апреля. И соответственно у нас тоже идет проверка. И по обоснованности тарифа. Тариф вырос очень незначительно. Повышать его далее в условиях кризиса это неправильно.

Эффективность работы фонда зависит и от собираемости платежей. Поэтому депутаты надеются на сознательность жителей Бурятии. Что касается новых крыш, то теперь осталось ждать прихода дождей, которые покажут, насколько качественно был сделан ремонт.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика