В России предложили запретить содержание крупных собак в квартирах

Депутаты Мосгордумы планируют запретить содержание в жилых квартирах собак крупных пород, при этом предполагается распространить данную норму на всю Россию, сообщает m24.ru со ссылкой на председателя комиссии по экологической политике столичного парламента Зою Зотову.

visibility 663

«Мы закладываем такую норму в законопроекте. Будем ее рассматривать, прописывать, потом направим в качестве поправок к федеральному документу», - отметила Зотова.

Данный запрет депутаты считают необходимым для предотвращения возможных нападений собак на жильцов, а также для обеспечения комфорта самих животных, которым не хватает места в квартирах.

Планируется, что запрет будет распространяться на собак таких пород, как мастифы, доги и кавказские овчарки. При этом частных домовладений данная мера касаться не будет при наличии условий для безопасности и комфортного проживания животного.

В сентябре 2015 года депутаты предложили ввести уголовное наказание для владельцев собак и кошек, выбросивших животных на улицу. Автор инициативы, член экологической комиссии Мосгордумы Валерий Теличенко намерен обратиться к Госдуме с предложением доработать законопроект «О содержании домашних животных». По его мнению, наказание за «оставление без попечения» домашних питомцев необходимо ужесточить.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика