«Водоканал» Улан-Удэ объявлен банкротом

Такое решение принял Арбитражный суд Бурятии. Вывести предприятие из кризиса не удалось. Сети водоснабжения и канализации города задолжали кредиторам около полумиллиарда рублей.

visibility 737

На предприятии введено конкурсное производство, имущество компании должно быть реализовано с молотка для гашения требований кредиторов. Акционерное общество отработало всего шесть лет на месте предыдущего обанкротившегося МУПа. Единственным учредителем стал комитет по управлению имуществом Улан-Удэ. Всё имущество было приватизировано на ОАО и передано в аренду «Байкальским коммунальным системам». Планировалось, что «инвестор» будет вкладывать средства в модернизацию, но чуда не произошло. Сейчас городским сетям ищут нового покупателя и нет гарантий, что выкупить их сможет именно администрация Улан-Удэ.

Константин Мошковский, председатель Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ: Сегодня предугадать невозможно, будут торги, какая это будет сумма тоже неизвестно. По опыту других городов падали суммы около 30 миллионов. Здесь мы не можем предположить, но еще раз повторяю, если на какой-то сумме мы останавливаемся, то право первого выкупа у администрации города.

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика