Республику ждёт очередная холодная «атака»

По прогнозам синоптиков, в выходные морозы заметно усилятся. Ночами и на рассвете столбики термометров опустятся ниже 30-градусной отметки, а по северу ударят сорокаградусные морозы.

visibility 535

Подробнее о погоде на ближайшие дни рассказывает пресс-секретарь Бурятского гидрометцентра Ирина Черноусова.

В ближайшие выходные 21-22 января погоду вновь будет определять холодный антициклон. Морозно, без осадков, небольшой снег пройдет местами по побережью Байкала. Температура ночью и на рассвете будет ниже 30 гр, местами по северу ниже -40. теплее по южному и среднему побережью Байкала -20, -25. В дневные часы столбики термометров поднимутся до -18,- 24 гр. Холоднее по северу – там -29, -34, и лишь южное побережье Байкала отличается более высокими температурами – 10, -15.

Вначала следующей недели влияние антициклона сохранится по южной половине республики, по северной половине морозы немного ослабеют из-за влияния атмосферно фронта. В столице республики ожидается морозная, без осадков, со слабым восточным ветром погода. Температура ночью -30, -33, днём -21 ,-24.

Между тем морозная погода – это всегда серьёзное испытание для коммунальщиков и энергетиков. Об усилении холодов предупреждены все службы. Также в МЧС напомнили жителям республики о рисках, связанных с низкими температурами. Пожарные призывают быть предельно осторожными с огнем, не выпускать из виду печи и другие отопительные приборы. Они должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика