Перед Крещением в республике проверили воду в местах будущих купаний

Специалисты Управления Роспотребнадзора отобрали пробы на соответствие санитарным нормам из водоемов и водопроводов, планируемых для освящения. По результатам лабораторных исследований качество воды соответствует санитарным требованиям. Между тем, уже сегодня ночью верующие смогут совершить омовения в специально созданных купелях.

visibility 632

Всего в Бурятии организовано 28 купелей практически во всех районах республики. Обеспечить безопасность на них сейчас первостепенная задача.

Игорь Солодимов, главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам МЧС по Бурятии: Будут задействованы 345 человек, 85 единиц техники, в том числе 6 автомобилей повышенной проходимости, снегоходы и квадрациклы. Будут задействованы от МВД, от министерства здравоохранения, спасатели и общественники для обеспечения безопасности.

Кроме этого, непосредственно около купели не рекомендуют находиться одновременно более пяти человек. Выезд любого транспорта на лед запрещается.

Валерий Вильдавский, начальник Управления по ЧС Администрации г.Улан-Удэ: Запрещаем выезд, потому что у нас установлены знаки, что выезд на лед запрещен, это очень чревато, здесь только будут стоять у нас автомашины специальных служб.

Глубина воды в месте пересечения Уды и Селенги чуть более полутора метров, поэтому при омовении спускаться на самое дно реки не обязательно, достаточно находиться на обустроенных ступеньках.

Сейчас практически завершаются работы по установке двух купелей: мужской и женской, которые будут находиться под палатками, также здесь будет обеспечено горячее питье.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика