В год экологии в Бурятии будут реализованы сотни программ, нацеленных на восстановление и сохранение природных ресурсов

Накануне в Кабанском районе в визит-центре «Байкал заповедный» состоялась уникальная фотовыставка. Посетители смогли увидеть редкие кадры баргузинского соболя. Примечательно, что спонсором экспозиции стал Тугнуйский угольный разрез.

visibility 789

Сибирская угольная энергетическая компания серьёзно относится ко всему, что касается экологии. В год столетия Заповедного дела в России СУЭК выделила на поддержку природоохранных мероприятий разных регионов 3 миллиарда рублей. В Бурятии разрез «Тугнуйский» также придерживается принципа «не навредить», и финансирует многие экологические проекты.

Валерий Кулецкий, генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский»: Мы пришли не просто добыть, а после себя оставить такую природу, в которой можно жить, в которой можно существовать и не испортить. В частности, мы большую работу проводим по рекультивации нарушенных земель, каждый год вкладываем в это не менее ста миллионов рублей.

Разрез Тугнуйский взял шефство над Забайкальским национальным парком и Баргузинским заповедником. Был издан уникальный юбилейный альбом с яркими иллюстрациями и описанием жизни обитателей баргузинской тайги. И эта фотовыставка тоже не состоялась бы без спонсорской помощи горняков.

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: Мы её экспозиционировали детям в зоне СУЭК Мухоршибирского района республики Бурятия, так же планируется, что она будет дальше работать уже по образовательным учреждениям и везде мы будем показывать, что вклад бизнеса, угледобывающей отрасли в дело охраны природы с каждым годом растёт.

В минувшем году сотрудники Тугнуйского разреза провели экологический субботник на Чивыркуйском заливе, высадили кедровую аллею, выпустили в Байкал 24 тысячи мальков омуля. Сегодня от разреза «Заповедное Подлеморье» получило сертификат на 2,5 миллиона рублей. Планируется строительство реабилитационного центра баргузинского соболя, нерпа-центра и организация детского летнего лагеря. Свою экологическую миссию угольщики планируют продолжить.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика