В период низких температур в Бурятии продолжают работать пункты обогрева

Воспользоваться услугами таких мест совершенно бесплатно может каждый водитель, однако далеко не всем автолюбителям известно о их наличии у нас в регионе. Так как же всё-таки устроены и где располагаются так называемые дорожные приюты?

visibility 568

Горячее питание и наличие телефона, вот, пожалуй, и весь перечень услуг, предусмотренных спасателями в пунктах обогрева. Получить помощь в таких местах можно на всей сети дорог республики федерального и республиканского значения, причём совершенно бесплатно.

Сергей Петров, врио заместителя начальника главного управления по защите мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций МЧС России по Бурятии: На случай происшествий и чрезвычайных ситуаций, у нас, в Республике Бурятия, предусмотрено 79 стационарных пунктов обогрева и питания, это, как правило, на базе действующей сети кафе, гостиниц, придорожных отелей. 

Правда, на здании кафе или гостиницы, указания, что это  пункт обогрева, не найдёшь. Но, как отмечают в МЧС, максимальное расстояние между такими точками  не более 40 километров. Однако, застряв где-то посередине, дойти до тёплого помещения пешком в лютый мороз просто невозможно. В этом случае, на помощь должна прийти мобильная бригада передвижного пункта обогрева МЧС.

Никита Гануленко, корреспондент: Что же делать, если пункт обогрева поблизости не оказалось, а мобильная связь недоступна? Такие моменты автолюбителю остаётся уповать лишь на помощь других водителей. 

Выехав на загородную трассу, наша съёмочная группа попытались остановить проезжающие авто в поисках помощи. Каждый второй водитель был готов прийти на подмогу.

- Я вот сейчас остановился, помощи просили, я остановился.

- Машина ломалась в дороге в дальней?

- Ломалась и не раз.

- Как выпутывались из такой ситуации.

- Люди останавливаются, все равно.

- Зимой посреди дороги машина ломалась?

- Не, не приходилось, ни разу у меня не было такого.

- А может быть, помогали кому-то?

- Помогать, помогал.

На оживлённой федеральной трассе долго искать помощи нам не пришлось, но ведь не все республиканские дороги имеют такую плотность движения. Именно поэтому, отправляясь в дальнюю дорогу, МЧС настоятельно рекомендует  следить за сводками погоды, проводить своевременную диагностику автомобиля и не забывать сообщить родным и близким о запланированной загородной поездке.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Алексей Писарчук, Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика