Графы «ОДН» больше не будет

Отныне плата за общедомовые нужды включат в сумму за содержание общего имущества. До 1 июня в Бурятии должны утвердить нормативы потребления холодной и горячей воды и электроэнергии. Пока при начислении платы за общие коммунальные услуги будут использовать нормативы, установленные на 1 ноября 2016 года.

visibility 699

Такие изменения, по мнению специалистов жилищного надзора, должны будут защитить права жильцов. Отныне каждый платит только за себя, а не за того парня: соседа должника или коммерсанта, который бесплатно пользуется ресурсами многоквартирного дома. Отвечать за оплату общедомовых нужд будут Управляющие компании. Речь идет об освещении и отоплении подъездов, чердаков, подвалов. До сих пор мы оплачивали эти расходы напрямую поставщикам по показаниям общедомовых счетчиков, что часто приводило к конфликтам между жителями и ресурсоснабжающими организациями. Ещё одно новшество, теперь помимо бумажного уведомления, информацию о долгах жильцы будут получать по электронной почте или в СМС-сообщении.

Ирина Ахандаева, заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Буряти: Потребитель также обязан уведомлять исполнителя о фактическом проживании, если вдруг отсутствует индивидуальный прибор учёта, то мы должны обязательно уведомлять исполнителя о том, сколько у нас человек проживает фактически в данном жилом помещении. Если кто-то временно у нас проживает, то мы должны уведомлять исполнителя, о том, что у нас временно кто-то живет и время проживания.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика