Север Бурятии вновь оказался в транспортной блокаде

Неожиданно прекратились авиаперелёты в Нижнеангарск и Таксимо. Воздушное сообщение со столицей региона полностью отсутствует. Жители взволнованы: теперь им приходится выживать в условиях изоляции.

visibility 927

Валентина Бадмажапова, корреспондент: Действительно ли север Бурятии отрезан от центра? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы решили позвонить в аэропорт «Байкал» и узнать даты вылетов и наличие билетов.

Алло, здравствуйте, скажите, пожалуйста, на какое ближайшее число можно купить авиабилет до Таксимо или Нижнеангарска?

Сотрудник кассы ООО «Аэропорт Байкал»: Ни Нижнеангарск, ни Таксимо пока не летаем. Сами не знаем, что случилось, у меня у самой билеты на 19 число. Я сегодня на работу пришла, а мне сказали, что отмена. Сама в шоке. В последнее время летал «Юг», вот этот «Пионер».

Мы решили зайти на сайт авиакомпании «Пионер» и попытались купить билеты онлайн, но и это  оказалось невозможным.

С этого года северян обслуживает иркутская компания «Ангара». Жители возмущены: почему они должны добираться до столицы Бурятии через соседний регион. Причём до Иркутска и обратно самолёты летают регулярно.

Оксана Бухольцева, депутат Народного Хурала Бурятии, г. Северобайкальск: У нас возникает столько вопросов. А у нас-то это проблема ещё и с почтой. Девочки-то наши едут рожать тоже в Улан-Удэ. Всё-таки север республики Бурятия он принадлежит-то Бурятии. Или нас просто сдают в Иркутскую область?

В Минтрансе республики заверили, что паниковать рано. Действительно федеральный конкурс на авиаперевозки из Иркутска в северные районы Бурятии в этом году выиграла компания «Ангара». В 2016-м их осуществлял авиаперевозчик «Пионер», который с сентября прошлого года совместно с «Бурятскими авиалиниями» начал летать и прямыми рейсами из Улан-Удэ.

Юлия Астраханцева начальник отдела водного воздушного транспорта и связи Министерства транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: В январе рейсы данной авиакомпании уже осуществлялись. Но сегодня осуществлена временная приостановка. Это связано с тем, что авиакомпания урегулирует договорные правоотношения с местными аэропортами  по порядку и объемам взимания платы за аэропортовые сборы. На самом деле ставки аэропортовых сборов в Таксимо и Нижнеангарске, они достаточно высокие. Эти суммы закладываются и в стоимость авиабилета.

Сегодня в Минтрансе республики состоялось совещание с представителями авиакомпаний и местных аэропортов, которые должны прийти к соглашению в ближайшее время. Мы будем следить за развитием событий.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика