Опасная находка на дне Байкала. Сапёры достали снаряд времен японской войны

Сапёры 11-ой отдельной десантно-штурмовой бригады сделали свой подарок сотрудникам Байкальского биосферного заповедника, они подняли со дна Байкала артиллерийский снаряд.

visibility 867

Директор Байкальского биосферного заповедника проводил традиционную экскурсию, рассказывал об особенностях замерзания озера. Вода, как известно, в Байкале чистейшая, лёд прозрачный, всё, что творится под ним, видно до мельчайших подробностей. И вот, на расстоянии приблизительно семидесяти метров от берега. На глубине, опять же примерно, метра два, Василий Сутула заметил странный предмет, который не походил ни на представителя фауны, ни флоры, а очень сильно напоминал своими очертаниями боевой снаряд. Об опасной находке сотрудники заповедника сразу же сообщили в правоохранительные органы и администрацию посёлка Танхой.

На место страшной находки, прибыла команда специалистов саперов 11 отдельной десантно-штурмовой бригады. Со всеми предосторожностями военные подняли на поверхность боевой снаряд.

Андрей Прищепов, руководитель группы разминирования 11 отдельной десантно-штурмовой бригады Мы провели инженерную разведку местности, обнаружили данный снаряд и убедились в том, что он не опасен. Подняли его из воды, корпус снаряда частично прогнил, данный снаряд не представляет угрозы, поэтому его можно использовать в качестве экспоната в музее.

По мнению экспертов - это шрапнельный снаряд конца 19 - начала 20 века. Как он оказался на дне Байкала –  неизвестно. Скорее всего, он попал в воды озера до 1905 года при перевозке боеприпасов по Байкальской паромной железнодорожной переправе. После был построен Транссиб и паромную переправу закрыли. Возможно, этот снаряд из партии боеприпасов, которая переправлялась на Дальний Восток во время войны с Японией. Сотрудники биосферного заповедника находку считают замечательным подарком к открытию экспозиции «Визит-центра», которое намечено на 11 января и включает в себя материалы, посвящённые истории Байкальской паромной переправы.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика