Каким был уходящий год для жителей Бурятии?

В информационном плане он преподнёс много разных событий и происшествий. Самые значимые были отражены в работе наших журналистов.

visibility 747

Вспоминая год уходящий невозможно обойти стороной важную дату страны -75-летие битвы под Москвой. Этому событию Владимир Жаров посвятил целую серию репортажей. Журналист совершил уже 22-ю командировку туда, где в 41-м земля вздымалась от разрывов мин и снарядов.

Владимир Жаров, корреспондент ГТРК «Бурятия»: Перезахоронено было 106 бойцов из них только 5 с медальонами с именными медальонами, которые удалось прочитать, вызвать родственников, они приехали им передали землю и личные вещи, которые были найдены. И с каждым разом, с каждым годом ты все ближе, вроде бы 75 лет прошло, а с каждой поездкой – эта война она приближается к тебе.

По какой-то роковой случайности, именно 9-го мая Прибайкальский район республики оказался в огне. Добираться до горящей точки, съемочной группе ГТРК «Бурятия», пришлось несколько километров по бездорожью и еще столько же пешком через непроходимые леса с аппаратурой на плечах. Тогда в бой со стихией вступила Александра Захарова.

Александра Захарова, корреспондент ГТРК «Бурятия»: Я помню, у нас был такой момент, мы потеряли связь с оператором, мы искали его всей съемочной группой, мы думали все, человек угорел, он нас не слышит, а вокруг туман. – Те условия, в которых работают люди огнеборцы, лично после такого опыта моего я перед ними снимаю шляпу. Это, действительно, это герои.  

Мало рассказать об этом, нужно еще подтвердить слова яркой картинкой. Так, оператор Александр Тайбинов, чтобы добыть нужный кадр в этом году взлетал на дельтаплане, гонялся за браконьерами по Селенге, и часто, шел на разные ухищрения, ведь оператору с камерой не всегда рады, особенно там, где нарушают закон.

Александр Тайбинов, оператор ГТРК «Бурятия»: В этом году было много забавного. Например, как мы снимали скрытой камерой, искали торговцев омулем на дороге. Приходилось снимать не только скрытой камерой, но и на телефон снимали, как будто бы якобы мы снимаем для друзей, для Москвы, так приходилось хитростью набирать видеоряд. 

Свежие новости, эксклюзивные материалы, аналитика из первых уст - конечный результат качественного новостного продукта всегда формирует режиссер. В этом мастер Евгений Ахтямов. Молодому, перспективному, талантливому режиссеру в 2016 году особенно запомнилась дата 18 сентября.  

Евгений Ахтямов, режиссер ГТРК «Бурятия»: Я еще раз убедился, что наш коллектив работает как часы. Все справляются со своими обязанностями. Корреспондент буквально за считанные минуты объезжает несколько участков, потому пулей летит на студию, здесь все быстро пишет, мы буквально с колес монтируем и выдаем в эфир. Я считаю, что за ходом выборов, именно наш зритель могли следить с максимальной достоверностью и оперативностью.   

Сегодня эти и еще сотни других репортажей стали сокровищем архива телерадиокомпании. Впереди новые встречи в пути и бесконечные командировки, которые позволят нашему телезрителю, вновь оказаться непосредственным очевидцем развития событий.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика