Бизнес и чиновники Северобайкальска не могут найти общий язык

Градус противостояния повышается с каждым днём. Причём сама история развивается уже не одно десятилетие. На этот раз предметом конфликта стали, так называемые, «ленбамовские вагончики», которые местные предприниматели выкупили и организовали там торговлю.

visibility 879

Однако местная администрация не считает сделку законной и намерена реализовать на этих сотках частно-муниципальные проекты. Кадры из этого сюжета были запрещены к показу по северобайкальскому телевидению.

Эта история зародилась ещё в те времена, когда вдоль линии БАМа строились целые посёлки. Тогда в Северобайкальске существовала передвижная механизированная колонна «ЛенБАМстрой». Предприятие в 90-ые годы стало акционерным, впоследствии обанкротилось. Именно тогда местные предприниматели и выкупили часть его имущества. С тех пор здесь открылись объекты торговли, бытового обслуживания и общепиты. Но с недавних пор земельные участки понадобились городской администрации. Уже летом этого года коммерсанты заявили, что их попросту «кошмарят».

Николай Добрик, предприниматель: Высказывают такие что, вы здесь вообще никто, это времянка, это несуществующее здание. Хотя у нас есть документы, техпаспорт на здание. Пытаются терроризировать, пытаются снести.  

Сергей Моисеев: Но они не думают о людях, которые здесь живут, должны кормить свою семью, содержать детей. Вот это самая страшная позиция. И ничего не предлагают взамен, просто наплевать на нас.

Однако у городской власти своё понимание ситуации. Чиновники Северобайкальска считают, что это тот самый случай, когда интересы развития города должны быть выше коммерческих интересов отдельных бизнесменов. Более того в администрации уверены, что вагончики были заняты незаконно. И самый главный камень преткновения: предприниматели считают эти объекты капитальными, муниципалитет – временными.

Константин Горюнов, Глава администрации муниципального образования «город Северобайкальск»Им представлены были другие места в городе, куда они могли перетащить свою движимость. Они от этого категорически отказались. И поэтому, уступая хламу, который стоит в центре города в виде «ленбамовских вагончиков» я предпочитаю там строительство 80-ти квартирного жилого дома с нормальными магазинами на первом этаже.  

Вот так должен будет выглядеть тот самый дом, который запланирован в генплане Северобайкальска. Уже сейчас строительная компания начала ограждать бетонными блоками территорию спорных участков. И, наконец, дело дошло до отключения теплоснабжения. И это в декабрьские-то морозы.

В непростую ситуацию вник и бизнес-омбудсмен Бурятии Анатолий Дашиев. По его мнению, администрация города приняла решение о передаче участков, явно пренебрегая интересами предпринимателей.

Анатолий Дашиев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Бурятии: Я вновь обращаюсь к руководителю администрации города Константину Горюнову с просьбой не производить силовых действий. Нет такого права у администрации так поступать в отношении объектов, которые в суде не признаны самовольновозведёнными. И прошу решить вопрос мирным путём. И рассмотреть вопрос о предоставлении иных территорий для переноса бизнеса тех предпринимателей, которые оказались в таком положении.

Сейчас предприниматели вновь обратились с исковым заявлением в суд. Предвосхитить каким будет его решение никто не возьмётся. Однако вопрос самозанятости и обеспеченности рабочими местами, особенно на Севере Бурятии стоит остро. А, значит, развитие малого бизнеса там должно происходить не только на словах, но и на деле. А вот надеяться на то, что горемыки-предприниматели смогут стать собственниками помещений во вновь возводимом доме практически не приходится.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика