В два республиканских закона будут внесены изменения

Речь идёт о расширении зон экономического благоприятствования, и о передаче земель сельхозназначения фермерам по договорам безвозмездного пользования. Эти законопроекты рассмотрели сегодня на очередном заседании Правительства республики.

visibility 536

В нескольких районах Бурятии работают зоны экономического благоприятствования. Это территории, на которых созданы выгодные условия для привлечения инвестиций. Резидентам предоставляется ряд льгот – от налоговых послаблений до создания инфраструктуры.

Светлана Цыбикдоржиева, Генеральный директор туристической фирмы, резидент зоны экономического благоприятствования в Заиграевском районе: Нам провели линию электропередач. Это огромное дело. Сейчас к нам делают дорогу, эти два с половиной километра, это будет большое дело.

Планировалось, что аэропорт «Байкал» станет портовой особой экономической зоной федерального значения. Однако, подходы создания таких зон на уровне федерации изменились, проект был приостановлен, а трое резидентов остались. Поэтому появилась необходимость внести поправку в республиканский закон «О зонах экономического благоприятствования». Минэкономики предлагает ввести понятие транспортно-логистического типа, уменьшить сумму минимальных вложений, а также заменить конкурсную основу на заявительную. 

Иннокентий Егоров, Первый заместитель Председателя Правительства Бурятии: Там подразумевается софинансирование федеральное, там требования в этих зонах более мы ослабляем, идя на встречу предпринимательскому корпусу, поскольку это была просьба и депутатов Народного Хурала, и населения, предпринимателей самих.

В республиканский закон «О земле» предлагается внести поправку, согласно которому неиспользуемые земли сельхозназначениямогут быть переданы в безвозмездное пользование жителям для занятия фермерским хозяйством.

Маргарита Магомедова, Министр имущественных и земельных отношений Бурятии: Гражданин, котрый желает осуществлять фермерскую деятельность, он обращается в органы местного самуправления и получает сроком на 6 лет такой земельный участок. Если он,как положено использует этот земельный участок в целях именно осуществления такой деятельности, связанной с фермерским хозяйством, то по истечении 5 лет у него есть право выкупить такой земельный в собственность бесплатно. Мы заинтересованы, чтобы у нас фремеры могли эту землю осваивать.

Предлагается изменить и площадь предоставляемой земли в безвозмездное пользование: минимально - 3 гектара, максимально - 20. Оба законопроекта будут представлены на февральскую сессию Народного Хурала.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика