Бурятия уверенно доказывает свою способность в импортозамещении

Молочные продукты и хлебобулочные изделия Мухоршибирского района любимы многими покупателями республики.

visibility 600

В СПК «Колхоз «Искра» две молочно-товарные фермы, где 600 дойных коров. Весь надой идёт на производство молока, творога, сметаны, масла и сыра. Их можно купить в «Абсолюте» и «Николаевском». Несмотря на цену «Бурёнкино счастье» расходится на «ура», покупатели знают эту экологически чистую и полезную продукцию. 

Василий Коршунов, председатель СПК «Колхоз «Искра»: К сожалению, на прилавках наших магазинов в Бурятии, особенно в городе Улан-Удэ есть множество молочной продукции, в том числе и сомнительного качества.

Срок хранения кисло-молочной продукции всего 7 дней, и это с учётом доставки. Похоже, что в таком дешёвом товаре самое экологичное - это, пожалуй, упаковка. В отличие от сметаны и творога Хонхолойского молочного завода, где в каждом грамме -  кристальная роса и зеленые травы Тугнуя.

Как и в каждом уважающем себя районе, в Мухоршибири, аж три пекарни. Одна из них принадлежит потребительской кооперации. Коллектив здесь небольшой, но очень профессиональный.

Татьяна Бобкова, пекарь ПК «Хлебные традиции»: Вот совершенно другой хлеб, чем в других районах. У нас привередливые люди в Мухоршибири были. 

В этой пекарне, как впрочем, на всех предприятиях потребительской кооперации Бурятии, всё делается с толком и на перспективу. Обновили оборудование, привели в порядок здание, налаживают контакты с детскими садами и школами, работают над увеличением объёма продукции, и у них получается, потому как товар предлагают качественный и по разумным ценам.

Татьяна Лумбунова, председатель правления ПК «Хлебные традиции»: Пользуются спросом, конечно же наши ватрушки, очень любят покупать дети. Ватрушки с повидлом, пожалуйста, такие они аппетитные у нас.

В хлебных традициях взыскательному покупателю стараются угодить. В семи магазинах района можно купить румяные буханки хлеба и пышные булочки, ватрушки и коржики, а вот такой подовый калач, да еще с хонхолойским маслицем – это просто язык проглотить, как вкусно и полезно.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика