Депутаты Народного Хурала оценили работу Фонда капитального ремонта

Вместо ста восьмидесяти – восемь. Фонд капитального ремонта не освоил и пяти процентов полученных средств. Громкие заявления об эффективности деятельности этой организации вызвали интерес парламентариев республики. И сегодня на Совете Народного Хурала прозвучали весьма нелицеприятные вещи.

visibility 590

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Если вы информацию довели и не исполнили, тогда, значит, надо заявление писать и уходить. Хватит, народу пообещали, должны исполнять, друзья. Что это такое? Обманули. Такого разговора здесь не должно быть. Пишите заявление и уходите, если не исполняете.

Народные избранники, мягко говоря, негодуют. Почему представленные цифры не сходятся с реальными? Жильцам 183 многоквартирных домов по всей республике обещали провести ремонтные работы до конца этого года. Однако полностью завершён капитальный ремонт только в 8 домах, к Новому году будут сданы ещё 55. Где остальные?

Николай Рузавин, Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплкса Бурятии: По количеству домов тут, наверное, неправильно оценивать ,мы должны оценивать по количеству освоенных средств, которые предусмотрены в программе. Второй момент, мы определили для себя двухлетний этап: первый этап – разработка проектной документации, начало капитального ремонта и завершение этого капитального ремонта в 17-м году.

Депутаты отметили, что всё-таки «слово не воробей». Обещали -  должны исполнить! Вызывает сомнение у парламентариев и внутренняя организация работы  Фонда капитального ремонта в Бурятии. От недостаточно проводимой работы в районах республики по информированию жителей до состава Попечительского Совета, в который входят в основном чиновники.

Никто не снимает ответственности и с самих жильцов. Сегодня существует форма создания специальных счетов дома, которая даёт положительные результаты.

Ольга Балалаева, председатель ТСЖ «Надежда» г. Улан-Удэ: У нас открыты два специальных счёта на каждом доме. Собираемость взносов у нас собственниками 97 процентов в среднем. В ТСЖ – это всё более оперативно. Реализация с момента внесения предложения о произведении капитального ремонта до его окончания – это не более 3 месяцев в нашем случае. Ремонт проводится под тщательным контролем собстенника.

Однако, только 5 процентов, а это 218 домов, создали спецсчета и сами распределяют собранные деньги на ремонт, нанимают подрядчика  и следят за качеством проводимых работ. Депутаты Народного Хурала пока воздержались оценивать работу Фонда капитального ремонта и ход реализации данной программы. Минстрою Бурятии и региональному оператору дали отсрочку – один год – на то, чтобы показать и доказать результативность своей работы в этом направлении.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика