Транзитным пассажирам разрешат экскурсии по Бурятии

Власти региона добиваются введения безвизового режима для туристов, которые едут в Монголию, но хотят ещё и ознакомиться с достопримечательностями республики.

visibility 579

Законодательство разрешает ввести такой режим на 72 часа. В правительстве считают, что это привлечёт дополнительное число гостей и позволит увеличить доходы сферы обслуживания. В целом же, турпоток растёт, и в этом году ожидается, что он достигнет 1 млн. 40 тысяч человек. Что делать, чтобы привлечь в республику ещё больше путешественников, представители сферы туризма обсудили сегодня на совещании с участием главы Ростуризма Олега Сафонова.

Развивать туризм без ущерба для экологии – такую задачу перед правительством республики ставят федеральные органы власти. Важно не просто привлечь на территорию Бурятии туристов и получить от этого доход, но и сохранить Байкал и уникальную природную территорию, считает глава Ростуризма России Олег Сафонов.  Однако часть турпотока по-прежнему составляют «дикие» путешественники, что чаще всего негативно влияет на состояние побережья. Решить проблему может только строительство гостиниц и кемпингов, считает руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Мы должны реализовать задачу по развитию въездного туризма и, конечно же внутреннего туризма, но при этом мы должны ее совместить, чтобы никакого негативного влияния на экологию озера не было. К сожалению, мы должны признать, в последнее время большое количество неорганизованных туристов.  Они разжигают костры, оставляют мусор, шинами наносят ущерб, и вот через реализацию мероприятий ФЦП мы, создавая инфраструктуру, защищаем озеро Байкал.

Инфраструктура необходима и для того, чтобы разместить в республике как можно больше гостей. В последнее время поток путешественников из Монголии и Китая в республику значительно возрос. Проявляют интерес к Бурятии и туристы из других стран. Не редкость, транзитные пассажиры специально останавливаются в регионе, чтоб познакомиться с природой и культурой республики. Поэтому сейчас ведется работа по введению в республике особого визового режима, рассказал Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Мы сегодня решаем вопрос с российским правительством, о том, чтобы для граждан третьих стран ввести режим пребывания 72 часа на территории республики Бурятия, поскольку есть такой туристический поток в Монголию. Если бы нам удалось решить, мы бы  в значительной степени увеличили туристический поток за счет как раз туристов из третьих стран.

По предварительным подсчётам, в нынешнем году туристический поток в республике превысит миллионную отметку. Чтобы к 2020 году достичь целевого показателя – 2 млн. туристов в год – необходимо поддержать те проекты, которые предусматривают круглогодичное обслуживание туристов, отмечает председатель комитета по туризму Минэкономики республики Баярма Цыдыпова.

Одним из значимых ограничений в развитии туризма является небольшая продолжительность летнего туристического сезона – это три месяца. Принимается комплекс мер, направленный на повышение привлекательности «низкого сезона» для туристов. Сюда относятся развитие лечебно-оздоровительного и событийного туризма.

Также для развития отрасли в туризм активно привлекают инвесторов. Так, недавно в Кяхте был создан придорожный комплекс, инвесторы также готовы вложиться в строительство горнолыжного курорта на горе Мамай в Кабанском районе.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика