Закон об энергосбережении в Бурятии работает с большим скрипом

Денег на его реализацию из бюджета не выделяется. Принятые меры имеют положительные эффекты, но весьма незначительные. Эти проблемы обсудили сегодня в республиканском парламенте.

visibility 563

Закон прямого действия. Его приняли в республике 2 года назад. Цель проста - экономия сырьевых запасов выгодна и государству, и жителям. Мероприятия стартовали, однако пока ситуация парадоксальная: энергоэффективность - неэффективна!

Анатолий Кушнарев - председатель Комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: “У нас направление энергоэффективности пока в РБ слабо развита, есть вопросы и к промышленности, к ЖКХ, да в любой сфере деятельности этим надо заниматься. Очень много вопросов жалоб по линии ЖКХ, установка теплосчетчиков современное оборудование, не все нормально!”

Неплохо в этом плане сработало образование, почти 100 % школ региона оснащено энергосберегающим оборудованием. В производстве хуже: высокотехнологичных котельных мало. Первым звеном в системе энергосбережения должны были стать строители. Их обязали возводить дома с высоким классом энергоэффективности. Соответствующий класс по закону должны иметь и старые дома, однако жители об этом даже не знают.

Ирина Ахандаева - заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Бурятии: “Граждане не знают, что необходимо к нам обращаться по этому вопросу они могут присвоить класс энергоэффективности дому. Эта работа не проводится. К нам никто не обращался!”

Закон не оставил выбора гражданам: приборы учета должны устанавливать все собственники . Управляющие компании со скрипом, но начали мероприятии по энергосбережению, однако эффектов пока не ощущается. Сегодня общее потребление тепла и света, включая потери, платят как ни странно граждане. Парламентарии решили: для серьёзных позитивных сдвигов нужны дополнительные меры .

Автор: Анна Атанова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика