Юные шахматисты Бурятии завоевали 8 путёвок в высшую лигу Первенства России

Завершилось первенство Сибирского Федерального Округа по шахматам среди детей в разных возрастных категориях.

visibility 682

Турнир, подводящий итог уходящего года, показал растущий потенциал юных шахматистов и тренеров республики Бурятия. Победители и призеры первенства получили право представлять Сибирь в финале первенства России, который будет проходить в апреле 2017 года в Сочи. В этом году воспитанники шахматной школы Бурятии завоевали 8 путевок в Высшую лигу страны, показав наилучший результат за многолетнюю историю выступлений в полуфиналах России.

Больше всех призов получили воспитанники тренера ДЮСШ №8 Будаева Эрдэма Юрьевича. В классических шахматах в категории среди юношей до 15 лет бронзовую медаль завоевал Шобоев Дандар. В категории среди девочек до 13 лет – серебро у Хурхесовой Виктории, тоже в классике. В быстрых шахматах в категории среди юношей до 17 лет – бронза у Янгутова Алексея и ещё одна бронза в первенстве СФО по блицу у Шобоева Дандара.

Также успешно выступили в классике: в категории среди девочек до 11 лет - Комиссарова Сойжина, серебро (тренер Гармажапов Х.С.). В категории среди мальчиков до 11 лет также серебро у Тюгашева Григория (Ивахинова И.С.) В категории среди мальчиков до 13 лет бронза у Базырцыренова Кирилла (Бадмацыренов О.Б.) В категории среди мальчиков до 15 лет золото взял Цыбиков Тумэн (Иванов Т.Г.) В категории среди девочек до 17 лет бронзовая медаль у Гыргеновой Екатерины (Баглаев Е.П.).

В быстрых шахматах: серебро среди девушек до 17 лет у Гыргеновой Екатерины (Баглаев Е.П.), золото в категории до 11 лет среди мальчиков у Чындыгыр Тамерлана (Ивахинова И.С.). В блице вновь отличились Гыргенова Екатерина - серебро (Баглаев Е.П.) и Чындыгыр Тамерлан - серебро (Ивахинова И.С.)

Надо отметить, что в неофициальном командном зачете, юные шахматисты республики Бурятия впервые завоевали наибольшее количество путевок в Высшую лигу первенства России среди всех субъектов Сибирского Федерального Округа.

Источник: Шахматный клуб "Шатар"