Глава Бурятии поздравил сотрудников Бурятского научного центра СО РАН с 50-летним юбилеем со дня основания учреждения

За годы существования БНЦ претерпел ряд изменений. Сегодня в его состав входят 7 институтов и научных подразделений.

visibility 1151

Наука пришла в нашу республику в 1922 году, когда был создан Бурятский научный комитет. В 29-м году появился Институт культуры с гуманитарной направленностью. Успешный старт Сибирского отделения Академии наук СССР позволил открыть в 1958 году Бурятский комплексный научно-исследовательский институт. На его в базе в 1966-м году и появился Бурятский научный центр.

Галина Базарова, врио председателя Бурятского научного центра СО РАН: В сентябре 1966 года было принято постановление об организации бурятского филиала СО РАН СССР. В состав вошли Бурятский институт естественных наук, Бурятский институт общественных наук, 3 общих вспомогательных подразделения, научная библиотека, редакционное издательский отдел и музей.

Проблемы экологии, биологические, геологические, химические, социально-экономические лаборатории, монголоведение, буддология – за 50 лет истории БНЦ вырос до крупнейшего центра фундаментальных исследований. Доказательством тому стало недавнее присвоение высшего учёного звания академика РАН Арнольду Тулохонову и Борису Базарову.

Александр Асеев, председатель Сибирского отделения РАН: Это, я думаю, самая высокая оценка, в том числе и Вашего труда. Наука в Бурятии прошла непростой путь развития, прежде чем образовался этот современный научный центр, институты, которыми мы гордимся.

Фундаментальные знания и творческий подход – работа учёных никогда не стоит на месте. Успешное будущее за научным прогрессом, считает Вячеслав Наговицын.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мы надеемся, что именно работники БНЦ, которые сейчас активно принимают участие в разработке нашей стратегии 2030, они выведут нашу стратегию на тот правильный и нужный курс, которым мы будем жить ближайшие 14 лет.

В честь 50-летнего юбилея научная элита Бурятии приняла поздравления и подарки в виде почётных знаков, званий, грамот от первых лиц республики и коллег из других регионов.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика