Хроника дня

Информационную картину дня дополнят новости короткой строкой.

visibility 524

Первый открытый форум прокуратуры республики прошёл в Улан-Удэ. Он был посвящён проблемам предпринимательства: нарушения в сферах господдержки и закупок, по срокам и несвоевременной оплате контрактов, давление со стороны контролирующих органов. Прокуратура республики работает над снижением внеплановых проверок. А число плановых – за последние несколько лет уменьшилось в 3 раза. Итоги работы форума будут использованы для дальнейшей защиты прав бизнеса.

В Бичурском районе в будущем году появится первая солнечная электростанция в Бурятии. По исследованиям, солнце в республике активнее, чем даже на Черноморском побережье. Компания "Авелар Солар Технолоджи" вложит в проект более 2,5 миллиардов инвестиций. Строительство займет не более трех месяцев. Электричество планируют поставлять на рынок с 1 декабря следующего года. Вторая солнечная электростанция будет возведена в 2019 году в Селенгинском районе.

Накануне состоялся благотворительный аукцион Бурятского отделения Российского детского фонда. На нём были представлены 15 лотов и выручен 1 миллион 53 тысячи рублей. Половина собранной суммы уйдет на стипендии талантливым ребятам. А более полумиллиона направят на проект «Панда». В его рамках маленькие жители Бурятии с диагнозом ДЦП поедут в Китай, где получат лечение и возможность встать на ноги.

Бурятский драматический театр приглашает на премьеру. За основу спектакля «Полёт. Бильчирская история» взята повесть Валентина Распутина «Прощание с Матёрой», а также документальные хроники жителей Осинского района Иркутской области. Его жителям пришлось выехать из родных сёл из-за угрозы затопления при строительстве Братской ГЭС. Вода стала отдельным персонажем и отражает глубину трагедии и человеческой мысли. На сцене транслируются видеоинтервью участников тех событий.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика