В Улан-Удэ прошёл всероссийский фестиваль «Горизонты науки»

В  течение двух дней его участники рассказывали и показывали свои разработки в области информационных технологий, машиностроения и энергосбережения.

visibility 842

Фестиваль проводится по всем регионам России с 2011 года и призван открывать новые горизонты для смелых поисков и научных идей.

Баярма Гыргенова, начальник отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки Бурятии: Очень отрадно, что с этого года Республика Бурятия присоединилась к этому масштабному проекту. Технологический университет выступил с инициативой, и здесь сегодня региональная площадка. Сегодня будут проведены для школьников экскурсии по лабораториям, по корпусам, программа очень насыщенная и интересная.

Кафедры университета на два дня превратились в научные опытные лаборатории и мастерские. Выставки, мастер-классы, квест-игры: над созданием интересной программы работали ведущие учёные-исследователи.

Игорь Сизов, проректор ВСГУТУ по научной работе: Перефразирую известное выражение – Науке все возрасты покорны. Когда человек рождается, он еще не умеет говорить, но он уже начинает познавать мир: сначала для себя, а затем, когда он вырастает, он познает его уже для людей. Поэтому с самого рождения человек уже учёный. Поэтому, мы хотим закрепить сегодняшним мероприятием это стремление человека к познанию.

Студенты также смогли реализовать свой творческий потенциал. В рамках фестиваля будущие пиарщики провели конкурс среди школьников «Спасибо, учитель!».

Андрей Слепнёв, студент ВСГУТУ, организатор конкурса «Спасибо, учитель!»: Он проводился в двух номинациях: лучшее эссе и лучший учитель. Конкурс на лучшее эссе проводился среди школьников всей Бурятии, они писали небольшие сочинения, и лучшие были выбраны экспертной комиссией.

Без прогресса науки и инноваций не представляется будущее. Здесь и сейчас его создают и творят пытливые умы изыскателей. Демонстрационные площадки достижений бурятской науки открыты для всех желающих.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика