В Улан-Удэ состоялось выездное рабочее совещание депутатов Народного Хурала Бурятии в дошкольные учреждения

В Улан-Удэ более девяти тысяч детей состоят в очереди в детские сады, из них в возрасте от 3-х до 7 лет чуть более тысячи.

visibility 627

Сегодня проблему низкой доступности дошкольного образования обсудили депутаты НХ совместно с представителями министерства образования и комитета по социальной политике. Они провели выездное рабочее совещание, причем в частный детский сад. Почему именно туда, узнавала Елена Власова.

Один из самых больших в городе частных детских садов «Планета детства» открылся 5 лет назад. Сегодня его посещают 120 детей, из них 30 человек попали сюда по муниципальной очереди. Вместо 10 тысяч они оплачивают всего 5. Но и эта сумма для многих накладная, а потому родители продолжают ждать своей очереди в муниципальный детский сад.

Наталья Скосырская, директор частного детского сада «Планета детства»: Вот мы в Белгороде были, там у них нет разницы частный детский сад или муниципальный детский сад. Они идут с очереди и идет норматив на этого ребенка

Сегодня в муниципальных детских садах по нормативу на одного ребенка бюджет тратит примерно 40 тысяч рублей в год. Если эти деньги пойдут и в частные детские сады, то проблема с очередями решится. Ведь родительская плата за содержание ребенка в таком саду приравняется к обычной.

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Все имеют равные права доступности бюджетных денег. И я думаю со времени подойдет то время, когда и в частном детском саду, и с муниципальном плата должна быть по общим одна, где оказывают больше услуг то родители доплачивают. В моем понятии это будет выгоднее.

Сегодня в городе работают 16 лицензированных частных детских сада, которые могут принять около восьмисот детей. Дело остается за малым – принять соответствующий закон.

Баир Жалсанов, ВРИО Министра образования Бурятии: Организации получившие лицензии, реализуют федеральную программу об образовательном стандарте в таком же объёме с таким же качеством и в этой связи нет никакой разницы частная школа реализует или государственная школа, стандарт для всех един. Максимум в ближайшие 3 месяца мы найдем юридически обоснованное решение этому вопросу

Депутаты уверены, строить новые детские сады тоже нужно, особенно в густо населенных районах, например, в сотых кварталах Улан-Удэ.

Сергей Мезенин, депутат Народного Хурала Бурятии: Даже есть заинтересованные частники, которые готовы построить крупные детские сады но вопрос в чем голый участок, не поведены коммуникации. Все это затратно, она то и говорит мне бы выдели участок со всей инфраструктурой я готова вложиться.

Рассмотреть все эти вопросы депутаты решили на Совете Народного Хурала, которое состоится в самое ближайщее время.

Автор: Елена Власова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика