Сотрудники Байкальского биосферного заповедника сохраняют природу и реконструируют историю

Байкальский биосферный заповедник. Здесь живут и работают удивительные люди, сохранение природы для которых – смысл жизни. Как бы громко это не звучало. Они построили большую Байкальскую тропу, чтобы как можно больше людей вместе с ними восхитилось этой чудной красотой  и как можно больше представителей человечества  поняли, что это красота – очень сильно зависит от их рук и сердец.

visibility 797

Вместе с добровольцами сотрудники заповедника построили большую Байкальскую тропу, проводят экологические субботники. Убирают берег Байкала от мусора, и вроде бы Танхой не самое популярное место отдыха, но мусора здесь оставляют отдыхающие столько, как будто специально привезли с собой.

Юрий Коротков, Специалист по туризму Байкальского биосферного заповедника: Одним из способов научить людей любить природу – показать её, показать так, как её как видим мы: местные жители, сотрудники заповедника, научные сотрудники.

А еще вместе с РЖД сотрудники заповедника взялись за реконструкцию истории. На месте руин старого морского порта, куда в начале прошлого века приходили огромные паромы-ледоколы с железнодорожным составом на борту, они построили «Визит-центр», оборудовали смотровую площадку и установили, найденные в каком-то железнодорожном тупике два оригинальных вагона.

Ирина Лясота, Заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Байкальского биосферного заповедника: В начале прошлого века здесь действовала уникальная переправа, которая позволила перевозить через Байкал во время строительства кругобайкальской железной дороги миллионы тонн грузов вооружения ВСК, которые участвовали в Русско-японской войне. И благодаря действию этой переправы, Русско-японская война не была проиграна.

Только в Танхое и больше нигде будут выставлены копии работ Павла Писецкого, любезно предоставленные Государственным Эрмитажем.  На акварельных рисунках конца 19 века – пейзажи, созданные  художником во время путешествия по транссибирской магистрали специально для Всемирной выставке в Париже. Вот так: сначала рисунки увидели в Париже, а спустя полтора века в Танхое.

Ирина Лясота, Заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Байкальского биосферного заповедника: Конечно, и мусор есть еще на берегах, и мы проводим акции по уборке. Есть проблемы недофинанасирования, когда не хватает денег для того, что бы сделать что-то хорошее сделать, например, поставить очистные станции. Но тем не менее каждый человек, который приезжает хочет делать что-то, чтобы стало лучше. 

На следующий год Россия отмечает 100-летие заповедного движения. Торжественное мероприятие, посвященное этому глобальному событию, будет проходить на территории Байкальского биосферного заповедника.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика