Жители республики голосуют за депутатов Государственной думы 7-го созыва

С самого утра лидером по явке избирателей стал Окинский район. Активно голосовали еравнинцы, кижингинцы, закаменцы, а вот горожане шли на участки неохотно. Наряду с депутатами Госдумы в нескольких районах выбирали представительные органы, а в пяти прошли выборы глав муниципальных образований.

visibility 690

18-го сентября, ровно в 8 часов утра избирательные участки открылись повсеместно. В Улан-Удэ к старту голосования на некоторых из них даже образовалась очередь за получением бюллетеней. Так было на избирательном участке, организованном в Национальной библиотеке. Председатель УИК № 836 Любовь Дидюкина подчеркнула, что активность избирателей здесь выше,  чем на прошлых кампаниях.

- Где-то в 7-40 люди стояли для того чтобы проголосовать, очередь, и сейчас тоже  очередь. Люди идут и голосуют. Немного в этом году повыше избирательная активность.

Основной поток начал прибывать к 10 часам. Среди них был и Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, который голосует в Сотниково. На этот раз он взял с собой не только супругу Нину Владимировну, но и внучку Полину.

- Она у нас в первый раз на выборах. Я показал,  где что заполняется, как голосуют. Ей интересно. Настроение хорошее, день отличный, хотя нас всех пугали, что будет какая-то магнитная буря. Настоящее «бабье лето», я думаю, что люди должны сегодня прийти. Хорошая явка с начала дня.

Между тем, некоторые не знали о расположении мест для голосования. К примеру, избиратели микрорайона Тулунжа не могли разобраться между двумя участками, сказалось отсутствие информационных плакатов. Хотя, как отмечает председатель УИК № 859 Нина Дармаева, разъяснительная работа была проведена.

- Мы начали работать с 7 сентября, нашими членами комиссии раздавались пригласительные по улицам, также открепительные удостоверение выдавались.

На одном из участков в Улан-Удэ пришлось наблюдать и такую картину. Пожилая женщина, прописанная в другом месте, просила, чтобы ей дали возможность проголосовать именно здесь.

- Я ранее здесь жила, прописана в другом месте, нельзя да? А что такого? Ходить не могу.

- Я все понимаю. Позвоните  на свой участок и к вам приедут на дом. Вот к тем людям, которые  проживают на нашем участке и не могут приехать, мы выезжаем на дом. Но вас к сожалению никак не можем включить в список, потому что прописка у вас не здесь.

Как отметили в Избиркоме Бурятии, часть жалоб, поступающих на «горячий телефон», касается именно несвоевременного прихода членов комиссий по домашнему адресу. Однако во многих УИК голосование на дому началось только после 12 часов, то есть после того, как было собрано достаточное количество заявок, подчеркнула председатель одной из УИК посёлка Тулунжа Елена Филиппова.

- Мы с утра получили три заявки по телефону. Письменных заявлений до дня голосования не было. Мы поедем, если не так много народу будет, ну посмотрим по времени. До двух заявления получим и поедем. Если же заявления три-четыре поступит – раньше поедем, и потом ещё после двух.

Не обошлось и без грубых нарушений. Наблюдатель на одной из УИК Еравнинского района заметил, как член комиссии выдал бюллетень другому человеку. Председатель Избиркома Дмитрий Ивайловский подчеркнул, что нарушение будет тщательно расследовано.

- Уточним. Почему член комиссии отдал человеку бюллетень, и тот расписался за другого. Вполне возможно, что дедушка пришел и за бабушку расписался. Не знаю какие там мотивы, но требования наблюдателя – чтобы члена комиссии отстранили – неправомерны.

Из Тункинского района поступила жалоба на подвоз избирателей. Кому принадлежал автобус, который привозил голосующих к избирательным участкам, выясняют правоохранительные органы. И, судя по сообщениям в социальных сетях, факты подвоза избирателей отмечались также в Заиграевском и Иволгинском районах. В целом Единый день голосования показал, что по традиции высокую активность показывают те муниципалитеты, где проходят выборы ещё и глав районов. К примеру, в Окинском и Еравнинском районах на 16 часов уже проголосовал 51% от общего числа электората, в Кижингинском - 40%,  Баргузинском - 36%. Исключение составил Иволгинский район – здесь хотя и избирали главу, народ шёл голосовать неактивно, и за четыре часа до закрытия участков проголосовало лишь 27% избирателей. Примерно такую же явку показали и три района Улан-Удэ. А те, кто пришел голосовать, в основном сделали свой выбор осознанно и уверенно.

Автор: Юлия Григорьева, Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика