В Бурятии - Единый день голосования

Ровно в 8 утра 839 избирательных участков в Бурятии открыли двери для голосования, включая те, которые находятся в медицинских учреждениях, воинских частях и исправительных колониях. 

visibility 687

Первыми отдать голос за своего кандидата, по традиции, пришли люди старшего поколения. Для них сегодняшний день –особенный, каждый делает выбор за достойное будущее для детей и внуков.

- Что вы ожидаете от сегодняшних выборов?

- Что жизнь улучшится. Что пенсии поднимут. Что всё-таки услышат голос народа. Не то что сейчас. Дети безработные – под сокращение попадают. Не могут найти работу. Внуки не могут в сады попасть. Поэтому я ожидаю, что всё-таки маленько жизнь улучшиться.

- Мне кажется, зарплату работающему населению. От этого будет больше пользы.

В бюллетенях для голосования за депутатов по одномандатному округу 6 фамилий-кандидатов. Но изначально их было восемь, в ходе предвыборной кампании двое отказались от участия в выборах. Что касается списков политических партий, то свои группы выдвинули 14 общественных организаций. Накануне избирательные участки были взяты на особый контроль со стороны МВД, полицейские заступили на круглосуточное дежурство. За ходом проведения единого дня голосования следят не только правоохранительные органы, но и наблюдатели. Напомню - эксперты из Центральной избирательной комиссии Бурятию внесли в список регионов с нарушениями на выборах.

Сергей Шарыпов, общественный наблюдатель: Я думаю, на каждых выборах такое бывает, поэтому не думаю, что сегодняшние выборы будут исключением. Я надеюсь, что всё пройдёт в рамках законности. Будем наблюдать за этим, если что – будем жёстко пресекать все эти нарушения.

За честным проведением голосования следят не только люди, но и техника. В помещении 16 участковых избирательных комиссий установлены видеокамеры, большинство из них размещены в районах республики. Кроме того, на территории 239 школ, где организованы участки для голосования, также ведётся видеонаблюдение. На участках в Бурятии установлены 15 комплексов автоматической обработки избирательных бюллетеней.

Татьяна Аюшеева, председатель участковой избирательной комиссии №698: КОИБы нам облегчают подсчёт голосов. Недействительные бюллетени, которые могут быть занесены с других участков КОИБ не примет, потому что стоит печать именно 698 участка.

Участковые комиссии продолжат свою работу в течение всего дня и закроются ровно в 20.00. До этого времени у каждого жителя, достигшего избирательного возраста, есть возможность проголосовать за достойного кандидата и партию.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика