Итоги визита Дмитрия Медведева в Бурятию

Дмитрий Медведев сегодня посетил Улан-Удэ. В столице Бурятии Глава Правительства России встретился с предпринимателями и дал обещание оперативно устранять все нестыковки в законе о торговых сетях.

visibility 1020

Дмитрий Медведев начал свой официальный визит в Бурятию с посещения мясоперерабатывающего предприятия. Председатель Правительства России прошёл по производственным цехам, где ему продемонстрировали, как вручную лепят пельмени, варят холодец и делают колбасы. После Дмитрий Медведев продегустировал готовую продукцию, ему показали, как изготавливают национальное блюдо – буузы. Премьер был приятно удивлён доступной ценой продукции и порадовался, что предприятие использует только натуральное сырьё местных фермеров.

После Главу российского правительства встречали представители бурятского здравоохранения. Сегодня Медведев передал Бурятии десять автомобилей скорой помощи. Машины оборудованы всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи, а также системой ГЛОНАСС. Председатель правительства остался доволен оснащением машин, заявив о том, что, несмотря на сложную финансовую ситуацию, было решено помочь региону средствами федерального бюджета. Дмитрий Медведев отметил, что эта программа будет продолжена.

Впрочем, как и другая, касающаяся образования. Эту тему он обсудил с Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Он спросил о положении дел со школами и пообещал поддержку властям республики в реализации программы строительства новых общеобразовательных заведений.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Хоть мы и построили 29 школ, но это капля  в море. У нас 7% школ работают в три смены, это никуда не годится. Мы подсчитали, чтобы выполнить полностью программу, новых построить, отреконструировать, нужно 162 школы.

Дмитрий Медведев, Председатель Правительства Российской Федерации: Задача непростая, и такая ситуация, как у вас в республике, она есть и в целом ряде других регионов, поэтому придется соединять ресурс федеральный и региональный, чтоб эту задачу решить, в том числе и в Бурятии.

Сразу после этого, Главу кабинета министров встречали студенты Бурятского госуниверситета. Учащиеся рассказали о направлениях обучения и посетовали на нехватку общежитий. Ну, а позже Глава Правительства принял участие в запуске уникальной информационной системы «Бизнес-навигатор». Этот ресурс был создан по его поручению и сегодня он внедрен в 76-ти регионах, в том числе и в Бурятии. Эта система призвана помочь тем, кто открывает свое дело. О достоинствах бизнес-навигатора он рассказал на встрече с предпринимателями.  

Дмитрий Медведев, Председатель Правительства Российской Федерации: Мы сейчас как раз смотрели в Улан-Удэ, смотрели конкретные виды малого и среднего предпринимательства по городу. С определенной идеей, в привязке к конкретной улице, к рынку, кредитным продуктам, так это впечатляет, если это все основано на реально существующей базе данных, то это может быть полезно для развития бизнеса.

В ходе встречи премьер-министр заявил о необходимости более существенного вклада малого и среднего бизнеса в экономику страны. Сегодня малый бизнес обеспечивает около 20 миллионов рабочих мест, и это в разы ниже, чем в Европе.

Предпринимателей интересовали вопросы налоговых послаблений, госзакупок, они также пожаловались на торговые сети, которые не пускают продукцию местных аграриев  для  реализации. Одной из главных тем стало давление на малый бизнес со стороны надзорных органов. Премьер-министр объяснил, что законодательство о защите прав потребителей остается строгим, однако выход из ситуации будет найден. Местный агропроизводитель попросил Дмитрия Медведева урегулировать разногласия в сфере нормативно-правовых актов и требований, предъявляемых бизнесу.

Мы должны знать какие к нам будут предъявляться требования при проверках?

Дмитрий Медведев, Председатель Правительства Российской Федерации: Я согласен с необходимостью постоянной ревизией законодательного массива. Вы нам должны посылать сигналы, о том, что не действует, что является вредным в нормативном регулировании, что требует отмены. У нас до сих пор сохраняется регулирование советских времен.

Разговор длился не больше часа. Свои вопросы предприниматели задали прибывшему вместе с Дмитрием Медведевым зампреду российского Правительства Игорю Шувалову, который также заявил о необходимости ликвидации барьеров для развития бизнеса.   

Игорь Шувалов, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: Надо поработать несколько месяцев, с субъектов малого и среднего бизнеса начать и обеспечить их исчерпывающими признаками требования со стороны закона, упростить определенные инструкции. Это было бы большим подспорьем и снижением административного давления.

После визита в Бурятию Дмитрий Медведев отправился в Лаос на Восточноазиатский Саммит.

Автор: Анна Атанова, Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика