В Улан-Удэ продолжается набор в первую балетную школу

Проект Морихиро Ивата направлен на выявление талантливых детей. Прошедшие отбор ребята будут учиться не только танцу, но и вокалу.

visibility 2756

Балерина – эталон женской красоты и изящества, неизменный предмет девичьих грёз. Уникальную возможность улан-удэнцам обучиться искусству классического балета предоставляет творческая группа театра оперы и балета.

Морихиро Ивата, художественный руководитель балетной труппы БГАТОиБ им. Г. Ц. Цыдынжапова: Это колоссальная возможность, это настолько дисциплинирует, и они душевные становятся, потому что развиваются не только шаги, развиваются именно человеческие чувства.

Идея создания балетной школы в Бурятии у мастера сцены возникла давно. Его супруга Ольга Ивата, педагог-хореограф с 15-летним стажем работы с детьми, разработала специальную программу обучения.

Ольга Ивата, педагог-хореограф, кандидат педагогических наук: В чем отличительная особенность этой школы? Детишек мы принимаем с раннего возраста – с 7 лет и даже раньше, с 4 лет будет работать школа эстетического раннего развития, где дети почувствуют, что такое танец, что такое опера. То есть они будут учиться танцу и вокалу.

Для 6-летней Софии Ринчино это первое знакомство с настоящими артистами балета. И первый шаг навстречу заветной детской мечте.

София Ринчино: Я хочу быть, как Лия Балданова. Она красивая.

Бажигма Эрдынеева, бабушка Софии: Я её хочу приобщить к искусству с малых лет, чтобы она любила искусство, балет, театр. Мы очень рады, что балетная школа открылась в нашем городе.

Желающих попасть в балетную школу оказалось больше, чем ожидалось. Поэтому было решено провести ещё один день кастинга – 31 августа с 6 до 8 часов вечера. Планируется набрать 4 группы. Занятия начнутся уже в сентябре. Дети с волнением ждут результатов зачисления, чтобы быстрее окунуться в удивительный мир балета. И, быть может, именно здесь, зажжётся звезда ещё одной Сахьяновой.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика