ТГК-14 усиливает работу по борьбе со злостными неплательщиками

За текущий год на исполнении в службе судебных приставов находилось свыше 47 тысяч исполнительных производств на общую сумму более миллиарда рублей. Около трети этой суммы – долги населения, за потребленные тепло и горячую воду. Ежедневно совместные рейды по всем районам города выходят судебные приставы и сотрудники «ТГК-14».

visibility 815

Судебные приставы-исполнители и сотрудники «ТГК-14»в день посещают около 30 адресов. К примеру, у этого должника арестованы бытовые приборы, без которых сегодня сложно обойтись избалованному цивилизацией человеку. В этом доме с чудесами техники пришлось распрощаться. По решению суда, за долги перед ТГК-14, имущество хозяина квартиры арестовано.

Нина Платонова, судебный пристав-исполнитель Железнодорожного отдела РССП Бурятии: В случае не установления должника, судебный пристав-исполнитель применяет меры принудительного исполнения, туда входит как наложение ареста на счет, наложения запрета на регистрационные действия имущества должника. Также по заявлению взыскателя мы можем объявить его в розыск.

Помимо ареста имущества, возмещение долгов производится путем списания средств с заработной платы и пенсии в счет погашения задолженности за тепло и горячую воду. Такая практика очень эффективна.

Елена Дворникова, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Бурятии: В текущем году судебными приставами-исполнителями в пользу предприятий топливно-энергетического комплекса наложено свыше тысячи арестов на сумму около 8 миллионов рублей. 

На сегодня задолженность населения перед ТГК-14 за тепло и горячую воду составляет около 700 миллионов рублей.  Ежедневные совместные рейды со службой судебных приставов помогают решить эту проблему.

Анастасия Брянская, начальник юридического отдела филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО «ТГК-14»: С начала года юристами компании предъявлено более 18 тысяч исковых заявлений, на общую сумму 200 миллионов рублей. С начала августа юристами, совместно со службой судебных приставов проведено 45 рейдовых мероприятий. В результате произведено 36 арестов, на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Арест имущества – это крайняя мера. Цель подобных мероприятий не только заставить недобросовестных граждан погасить имеющиеся долги за тепло и горячую воду, но и разъяснить им все последствия неуплаты задолженности.  

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика