Иркутск предлагает Бурятии сравнивать объемы вылова омуля с объемами реализации

Объединить усилия Приангарья и Бурятии по борьбе с незаконной добычей и реализацией байкальского омуля предложил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он поручил подготовить письмо в адрес Вячеслава Наговицына о проведении совместного совещания по этой теме.

visibility 826

Мы должны рассмотреть все вопросы, которые касаются вылова и реализации омуля, чтобы решение проблемы было комплексным, - подчеркнул Сергей Левченко на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Кроме того, губернатор поручил решить вопрос по поводу места проверки на территории Слюдянского района (и, при необходимости, хранения) омуля и икры, поступающих из Бурятии.

Между тем, по словам руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия Бориса Самарского, необходим контроль на всех этапах - от вылова рыбы и перемещения до последующей реализации.

Сегодня важна консолидация усилий заинтересованных контрольно-надзорных, правоохранительных органов, властей разных уровней. Невозможно успешно решить эту задачу без участия двух субъектов - Иркутской области и Бурятии, - считает Борис Самарский.

Он обратил внимание на то, что Бурятии предоставляется квота на вылов, в два-три раза превышающая квоту для Приангарья. Именно из Бурятии в Иркутскую область направляется на переработку и реализацию около 60% добываемого омуля. По словам Бориса Самарского, на уровне правительства РФ не ранее ноября должно быть принято решение о запрете вылова омуля на Байкале в ближайшие три-пять лет, начиная с 2017 года, либо о значительном ограничении промысла этого ценного вида рыбы.

С 2008 по 2015 год биомасса омуля сократилась практически в два раза. Причиной ученые считают экологическую ситуацию, установившееся мелководье в бассейне Байкала, а также - большой размах браконьерства.

Борис Самарский рассказали о возможных мерах борьбы с незаконным оборотом рыбы. В частности, он убежден в необходимости применения государственной информационной системы «Меркурий». Это позволит обеспечить полную прозрачность движения вылавливаемого омуля, возможность сравнивать квоту на вылов омуля с данными фактической реализации. «Меркурий» формирует уникальную базу данных, которая показывает реальную картину происходящего. Пока же объемы омуля, направленные на продажу с сопроводительными документами, могут фактически разниться с реализуемыми. Под документами на одну партию рыбы многократно перевозятся новые партии омуля, документ не гасится.

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика