Опыт Бурятии по развитию ТОСов изучают регионы России

В Бурятии сегодня работают более тысячи организаций территориального общественного самоуправления, свыше 40% жителей вовлечены в управление своими территориями. За последние несколько лет для изучения опыта Бурятии по созданию и поддержке ТОСов, республику посетили представители муниципалитетов Южного федерального округа, Хабаровского и Забайкальского краев, Томской области.

visibility 881

В селе Гурулево Прибайкальского района силами активистов местного ТОСа «Надежда» заканчивается капитальный ремонт спортивного клуба. Параллельно с этим идёт монтаж тренажеров и проводится заготовка дров, ведь в здании печное отопление. За 5 лет своей работы «Надежда» не раз попадала в тройку призеров и становилась победителем конкурса «Лучшее территориальное самоуправление». На грантовые деньги был проведен ремонт сельского клуба, построен каток «Умка», установлен памятник героям войны. А начинали со строительства детской площадки и реконструкции здания начальной школы.

Анна Кривецких, руководитель ТОС «Надежда» (с. Гурулево, Прибайкальский р-н): На открытии детской площадки был Глава республики. Поскольку на крыше здания шифер был совсем плохой, он нам выделил металлочерепицу, чтобы сделать крышу. Выделил 100 тысяч рублей и эту крышу мы теперь называем «наговицынская».

По словам Анны Кривецких, самыми активными участниками ТОСа являются люди пожилого возраста и старшеклассники. Равнодушных к проблемам родного села практически нет, все прекрасно понимают, что благоустройство досуговых объектов нужно организовывать собственными силами. В ближайших планах «Надежды» создание полноценной спортивной площадки. Деньги на ее строительство были получены по итогам грантового конкурса по линии Минсельхоза. Также благодаря господдержке начато строительство культурно-досуговой и детской площадок в селе Нестерово. ТОС «Оживление» всего 2 года, но сделано уже немало. Главное, не бояться работать с людьми и не стоять на месте.

Татьяна Черных, председатель ТОС «Оживление» (с. Нестерово, Прибайкальский р-н): Желаю молодежи больше вовлекаться в это движение, в ТОСы. Трудностей здесь нет. Почему, если дают такую поддержку республика, район, проводят такие конкурсы для нас – для молодежи, почему ими не воспользоваться? Я только «за», всем вперед!

Согласно экономическим расчётам, на каждый рубль, вложенный в работу ТОСов в Бурятии, реальная отдача составляет более 7 рублей. Отметим, что на сегодняшний день территориальными общественными самоуправлениями республики построено, отремонтировано и установлено более пятисот больших и малых объектов на общую сумму свыше 472 млн. рублей.

Автор: Юрий Зонхоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика