На грани катастрофы. Проект по защите Байкала признан неудачным

Байкал на грани катастрофы: миллионы тонн химических отходов могут попасть в озеро. Источником угрозы вновь стал Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат.

visibility 639

Надежды исправить ситуацию возлагались на проект утилизации отходов, который получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Предполагалось - отходы забетонируют, что предотвратит их попадание в Байкал. Однако проект, который разрабатывался много лет, по результатам исследований Росприроднадзора, оказался бесполезным. Сегодня отходы хранятся в так называемых картах-накопителях. Строились они еще в начале 70-х годов прошлого века. По словам Главы комиссии по экологии Общественной палаты России Сергея Чернина, миллионы тонн отходов БЦБК в любой момент могут попасть в Байкал. Об этом сообщают Известия,

Между тем, наследию ЮНЕСКО угрожают не только отходы комбината, но и опасность заболачивания прибрежной зоны. На портале change.org уже собраны более 160 тыс. подписей под петицией с призывом спасти Байкал от водоросли спирогиры. Люди опасаются, что озеро может превратиться в самое большое болото в мире. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика