В столице республики стартовал Байкальский международный шахматный фестиваль

Пропаганда шахмат – одна из целей Байкальского международного шахматного фестиваля.

visibility 595

Это не просто соревнование, это общение близких по духу людей. Думать и просчитывать свои действия дети учатся легко,  благодаря шахматам. И это становится основой дальнейших успехов.

Кирилл Базарцыренов, участник Байкальского шахматного фестиваля: Я встаю очень рано утром, умываюсь и занимаюсь потом шахматами, это дает мне возможность сосредоточиться на соревнованиях и позволяет сделать больше побед.


Алтантуяа Болдбаатар, участница Байкальского шахматного фестиваля (Монголия): Я играю с шести лет, я участвовала в разных турнирах в Греции, Бразилии, Китае, Корее, России, я отдыхаю в лагере на Байкале и обязательно участвую в этих соревнованиях.

Турнир пройдет в open - основные соревнования, по быстрым шахматам и блиц.

Александр Алексеев, президент РОФ «Детский шахматный фонд Бурятии», чемпион мира среди любителей: Щахматами занимаются очень много, у нас много тренеров и хороших тренеров, и существует бум, я это отношу к тому, что у нас есть двукратная чемпионка Европы Инна Ивахинова, и многие девочки и мальчики хотят повторить успех.

Дмитрий Оболенских, победитель в игре «шатар», фестиваль «Алтаргана-2016»,  международный мастер (г.Иркутск): До уровня Советского Союза им еще далеко, когда была массовая господдержка, реально было другое отношение к этому виду спорта. Сейчас развитие, конечно, заметно.

Соревнования будут проходить в течение семи дней. Победителей и призеров наградят денежными призами. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика