В рамках фестиваля «Алтаргана» были определены и победители конкурса журналистских работ «Золотое время»

На конкурс профессионального журналистского мастерства были представлены 262 работы по 5-ти номинациям: лучшие телевизионные программы, радиопередачи, печатные материалы и интернет-издания, демонстрирующие историю, культуру и традиции бурятского народа.

visibility 701

Вячеслав Наговицын – Глава Бурятии: Это неравнодушные люди, люди, которые позволяют нам делать то общее дело, ради которого проводится и этот праздник. Этот праздник призван взглянуть снова на свои корни, вспомнить язык, вспомнить обычаи, и это позволяет бурятскому народу сохранить свой этнос. 

Работы оценивало международное жюри из профессиональных журналистов, ученых и писателей.

Наталья Могзоева – главный редактор окружной газеты «Усть-Ордын үнэн» (Иркутская область), член жюри: Участники ставили самые разные проблемы – проблемы развития бурятской культуры, проблемы развития бурятского языка. Было очень много материалов, посвященных сельскому хозяйству, на военную тематику. 

Высокую оценку получили работы журналистов телерадиокомпании «Бурятия». Лауреатом конкурса с телепроектом «Нангин бууса» стала Гунсыма Тудупова. А лучшим проектом национального вещания на радио была признана программа «Гуламта».

Лариса Доржеева – ведущая программ «Радио Бурятии», победитель в номинации «Лучшая радиопередача»: О том, как буряты, живущие вне Бурятии, сохраняют и развивают свой язык, культуру. В частности, мы рассказывали о Турции, как буряты живут там, и все же говорят на своем языке, проводят национальные праздники. 

Победителям были вручены ценные подарки. Глава Бурятии поблагодарил каждого за участие в таком необходимом деле, как сохранение и развитие культурного и духовного наследия бурятского народа. 

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика