В Художественном музее имени Сампилова проходит выставка Зорикто Доржиева

Необычная выставка проходит в Художественном музее имени Сампилова. Интригует тема, посвященная «Теории хаоса». Это своеобразный  творческий поиск художника Зорикто Доржиева. В экспозиции - 40 работ художника, среди которых есть известные картины и новые произведения автора.

visibility 843

Что жизнь творца? Вечный поиск? Эксперимент? Или хаос? На открытии Зорикто Доржиев презентовал короткометражный фильм о творческих муках, снятый в его мастерской.

Сергей Акинфиев, режиссёр короткометражного фильма «Теория хаоса»: Я наблюдал за Зорикто, наблюдал, как он всё это выстраивал, это, действительно, так, в фильме, потому что мы снимали в его настоящей студии. Она так, как показана, и выглядит, как на видео. Поэтому можно сказать, это чисто документальный фильм.

Большинство работ рождаются случайно, уверяет сам автор. Выставку «Теория хаоса» Зорикто Доржиев образно разделил  на три части – всего 40 картин, написанных в разных жанрах, в разном настроении, на разные темы.

Зорикто Доржиев, художник: Новшества могут проявляться по-разному, это может быть новая тема какая-то, внутренний какой-то конфликт, или , наоборот, можно привнести внешним каким-то приёмом, привнести какую-то технологию. Я стараюсь не задумываться над самим процессом , как получается, так получается.

В Художественном музее можно увидеть картины Зорикто Доржиева, которые выставлялись в прошлом году в Третьяковской галерее, а также новые работы, которые не видел ещё никто.

Константин Ханхалаев, директор галереи «Ханхалаев»: У него женщины, мужчины , дети, все разные, но получаются очень красивыми. Это говорит о том, что это такой взгляд творца. Он понятный везде.

Творческий график художника расписан на полтора года вперёд. Только в 2016 его картины будут выставляться в Индонезии, Майами, Китае, Сингапуре. А пока насладиться «Теорией хаоса» от Зорикто Доржиева можно в Художественном музее имени Сампилова.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика