Подвиг ценою в жизнь. В Улан-Удэ увековечили память Героя России Алдара Цыденжапова

Он спас судно и экипаж в составе 300 человек. Алдар Цыденжапов погиб в 2010 году на эсминце «Быстрый», предотвратив его взрыв. В Улан-Удэ увековечили память Героя России Алдара Цыденжапова.

visibility 1178

В августе исполнилось бы 25. Ему присвоили звание Героя России посмертно. Алдар Цыденжапов ценой своей жизни спас экипаж в составе 300 человек эсминца «Быстрый» в 2010 году. В глазах родителей, которые специально приехали из Агинского на открытие памятника в Улан-Удэ, навсегда остались горечь и боль утраты.

Билигма Цыденжапова, мать Алдара Цыденжапова: Он очень ответственный был, свои начатые дела всегда доводил до конца. Я горжусь своим сыном, горжусь своим маленьким Алдаркой. Пока стоит памятник, будут помнить, будут спрашивать, как что, что за мальчик.

Матрос в бескозырке и тельняшке – на жителей и гостей Улан-Удэ с монумента смотрит 19-летний парень, сильный, мужественный и вечно молодой. На этот памятник средства собирали всем миром.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Благодаря сложению всех усилий, общественности, Правительства, депутатов Народного Хурала, стало возможным строительство в столь короткие сроки такого замечательного памятника. Я также хочу сказать слова благодарности родителям за Вашего замечательного сына, за то, что Вы его воспитали таким.

Подвиг Алдара Цыденжапова навсегда останется в памяти родных, сослуживцев, земляков. На Амурском судостроительном заводе строится корабль, которой будет носить имя Героя. В школах на уроках мужества детям будут рассказывать о той трагедии и о 19-летнем матросе, который пожертвовал собой ради светлого будущего своих товарищей.

Батор Цыденжапов, отец Алдара Цыденжапова: Разрешите от нашей семьи поблагодарить, выразить благодарность всей Бурятии, что Вы помните и чтите память о нашем сыне.

 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика