Детей будут обучать самбо на уроках физкультуры

Уже в следующем учебном году шесть школ Бурятии готовы третий час учебных занятий отдать под этот вид спорта.

visibility 686

Ребята смогут освоить основные элементы, в том числе, научатся правильно падать, разовьют гибкость, ловкость и силу. Также они изучат базовые приемы самообороны на уроках ОБЖ. 

«Самбо – в школы». Молодое поколение будет осваивать приемы спортивного единоборства на уроках физкультуры. Программу  планируют запустить повсеместно в 2017 году, но пилотные проекты уже этой осенью готовы реализовать 6 учебных заведений республики. Так, в улан-удэнской школе № 9 начали готовить специальное помещение к будущим занятиям самбо. Родители идею поддерживают и даже своими руками оборудуют зал, рассказывает замдиректора образовательного учреждения Светлана Гармаева.

- В республику поступят ковры, мы очень рассчитываем, что один из этих ковров окажется у нас в школе. Что касается родительской поддержки, то здесь без поддержки не обойтись. Но это не будет такой “обязаловкой”, это дело добровольное. Я благодарна нашим родителям, которые сегодня добровольно приходят, с энтузиазмом готовят к открытию зал. Мы деньги не собираем, поддержка наших родителей заключается в том, чтобы помочь нам подготовить зал, – сообщила она.

Идею с введением третьего часа физкультуры для занятий самбо поддержали учителя, которые сами занимаются этим видом спорта. Педагоги даже без курсов специальной подготовки могут дать детям основы единоборства, рассказывает старший тренер Федерации самбо Бурятии Тумэн Санжиев. Уроки не заменят полноценных тренировок, но могут быть полезны и любителям других видов спорта.

- Мы хотим научить учителей физкультуры, работающих сейчас в школах, базовым движениям, умению научить ребенка падать. Я думаю, что умение падать, приемы самозащиты, они будут всем нужны на любом этапе жизни. Человек может любым видом спорта заниматься, и футбол, и хоккей и все, что угодно, но если он будет уметь падать, ему будет только польза от этого, – отметил он. 

Также ребята будут изучать приемы самозащиты и в теории. 17 учителей ОБЖ осваивают новый курс  в центре переподготовки учителей. Между тем, будущие учителя физкультуры, которые учатся в многоуровневом колледже, уже в августе смогут стать сертифицированными преподавателями курса самбо, рассказывает декан факультета физической культуры  Олег Черных. Кроме того, со следующего учебного года дисциплина «преподавание самбо» вводится в качестве факультатива.

- Мы уже в вариативную часть сделали изменения, уже с сентября месяца у нас будут проходить уроки. В августе поедут несколько ребят в город Кстово на переподготовку. Эти ребята получат определенные сертификаты, удостоверения, и будут уже узкие специалисты в этой области, – пояснил он. 

Как отметили в Федерации самбо, в школах, наряду с единоборствами, будут продолжать развивать и другие виды спорта. Вероятнее всего, одну четверть отдадут под изучение приемов единоборств, остальные уроки будут посвящать футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике и другим видам спорта. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика