Владимир Путин на встрече с главами КНР и Монголии поднял вопрос сохранности озера Байкал

В преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества состоялась трехсторонняя встреча президента России Владимира Путина, председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа.

visibility 640

Подобный формат переговоров носит уже традиционный характер. Задача — интеграция и развитие торгово-экономического сотрудничества трех государств.

В этот раз по итогам переговоров в присутствии лидеров стран подписаны программа создания экономического коридора Китай–Монголия–Россия и соглашение между Федеральной таможенной службой Российской Федерации, Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики и Главным таможенно-налоговым управлением Монголии о взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении отдельных видов товаров.

- Россию с Китаем и Монголией связывают традиционно дружественные отношения. Мы выстраиваем наше трехстороннее партнерство на принципах добрососедства, равноправия, взаимного уважения. Действительно, год назад на встрече в Уфе мы условились активизировать взаимодействие по самым различным направлениям. Важно, что начата реализация «дорожной карты» по развитию трехсторонних контактов в политической сфере, в экономике, международных делах и культурно-гуманитарной области. Заработал механизм политических консультаций, и это хорошая возможность координировать позиции по актуальным вопросам региональной повестки дня, — сказал на встрече Владимир Путин.

Российский лидер также выразил обеспокоенность относительно планов Монголии по строительству гидротехнических сооружений на реке Селенга и ее притоках, которые могут повлиять на состояние Байкала.

— Отношение России и международных природоохранных организаций к этому проекту известно, его реализация может порождать определенные риски для водоснабжения нашей Иркутской области и уникальной экологии Байкала. Селенга — главный приток озера Байкал, — сказал Владимир Путин.

Президент России согласился, что проблему с энергодефицитом Монголии необходимо решить, но призвал коллег сообща прорабатывать подобные энергетические проекты.

Источник: Известия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика