Депутаты Народного Хурала Бурятии рассмотрели сегодня на сессии ряд важных законопроектов

На 18 сессии Народного Хурала Бурятии рассматривались законопроекты о компенсации взноса за капремонт, социальной поддержке приемных семей.

visibility 802

В Бурятии на выплату компенсаций за капремонт могут рассчитывать 5000 человек. Льгота распространяется на одиноких пожилых людей в возрасте 70 лет. Собственникам жилья вернут 50% взноса. Тем, кто перешагнул 80-летний рубеж, компенсируют 100%. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года. От республиканского парламента тайным голосованием депутаты избрали членов в Общественную палату Бурятии. Из 16 кандидатов прошли 7 человек. К своим обязанностям они приступят с 1 июля. На 18 сессии ключевые позиции работы в Совете Федерации озвучил в парламенте сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев. 2 с половиной года он успешно продвигает интересы Бурятии на федеральном уровне. В частности, удалось добиться статуса моногорода Селенгинску. Населенный пункт вошел в состав шести городов, которым будет оказана федеральная поддержка. 
 

Александр Варфоломеев, Член Совета Федерации ФС РФ: В Улан-Удэ состоялось рабочее совещание по вопросам развития моногородов, которое провел Глава республики Вячеслав Наговицын с участием Заместителя Председателя Внешэкономбанка Ириной Макиевой. Совещания проходят регулярно и в Москве, мной поддерживаются постоянные контакты с руководителем группы Макиевой, сейчас работа по моногороду Селенгинск идет в деловом ключе, надеемся на положительный результат.

Неоднократно сенатор поднимал в Совете Федерации проблемы севера Бурятии. Сложности с аварийными домами там копились десятилетиями, и до сих пор нет точных данных о нуждающихся в переселении и суммах, которые для этого необходимы. Тем не менее, политику свертывания программы переселения из зоны БАМа удалось остановить. 

Александр Варфоломеев, Член Совета Федерации ФС РФ: Сложность в том, об этом мне уже приходилось говорить, что у проблемы, имеющей стаж более 3 десятков лет, нет единого хозяина или ответственного, нет единых данных ни о количестве нуждающихся в переселении, ни об объемах необходимых для этого средств. У каждого феедерального министерства, которое занимается данными вопросами, свои сведения. Они значительно разнятся, и у регионов свои сведения. 

Опыт работы в Совете Федерации, научил обходить непреодолимые барьеры, а не идти напролом, отметил сенатор. В дальнейшем Александр Варфоломеев продолжит разрешать нужды детей-сирот, возникшие проблемы водоохранной зоны Байкала и приложит все усилия вернуть в лесную отрасль Бурятии хозяина в лице лесников. Он также призвал парламент работать качественно - на повышение благосостояния жителей республики. Деятельность сенатора высоко оценили в парламенте.

Владимир Павлов, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии: Работает эффективно, мы очень рады что избрали такого человека активного, как Александр Георгиевич. Это энергичный человек, очень опытный человек, его деятельность в Совете Федерации очень заметна, мы его работу чувствуем.     

Авиация Бурятии находится в предбанкротном состоянии. Проблемы малой авиации депутаты заслушали на Правительственном часе. Устаревшие самолеты, пришедшие в негодность посадочные полосы в районах, долги по налогам приводят к нерегулярности полетов. Сейчас, например, задолженность авиакомпании ПАНХ составляет более 60 миллионов.       

Цырен-Даши Доржиев, председатель Народного Хурала Бурятии: Самолеты они должны летать не раз в сутки. Он должен круглосуточно летать, чтобы окупал себя. Если самолет летает в сутки раз, и мы должны его субсидировать – это, конечно, никакой бюджет не вынесет.

Для сохранения рейсов депутатам предстоит изыскать источник субсидирования. Если авиакомпания продолжит не исполнять свои обязательства,  в регионе может произойти ее замена. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика